Наши
сообщества

Пономарев со товарищи мечтают стать инквизиторами

Просмотров

«Коммерсант» сообщил о новой презанятной инициативе российских «несогласных», «правозащитников» и примкнувших к ним лиц. Они подписали список из более чем 300 фамилий российских чиновников, которые (по мнению «штаба Ходорковского») виноваты в злоключениях компании «ЮКОС» и части ее бывших хозяев.

Замысел очень простой - в американском конгрессе написан проект закона, согласно которому достаточно суровым санкциям (вплоть до конфискации имущества) предлагается подвергнуть российских чиновников, виноватых (по определению одного из сенаторов США) в смерти российского юриста Сергея Магнитского. Ходорковский, конечно жив - рассудили в «штабе» -  но отчего бы не попросить к 60 выбранным американцами фамилиям добавить до кучи и «врагов демократии & Ходорковского»?

И вот «список ЮКОСа» вроде бы передан в американский Сенат. Однако на этом фантазия авторов и подписантов нового списка не остановилась. Вот что пишет на эту тему газета:

«Российские оппозиционеры намерены использовать американский законопроект "Верховенство закона и ответственность" по максимуму. Как рассказал "Ъ" Лев Пономарев, правозащитники могут создать специальную группу экспертов, которая будет составлять новые списки чиновников, которые могут быть виновны в нарушении прав человека на территории РФ. Эти списки после утверждения будут направляться в Госдепартамент США. А в минувшие выходные с сенаторами встречалась лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова. Она тоже передала в Сенат список чиновников, виновных, по мнению экологов, в вырубке леса. В нем есть господин Путин, вице-премьер Сергей Иванов, министр транспорта Игорь Левитин, губернатор Московской области Борис Громов и еще десяток чиновников.»

Среди «подписантов» указанного послания в Вашингтон (по данным газеты) - Борис Немцов и Владимир Рыжков, Людмила Алексеева и Лев Пономарев, Эльдар Рязанов, Лия Ахеджакова и Наталья Фатеева. Ранее списки просто врагов демократии (для присоединения в качестве приложения к тому же самому американскому законопроекту) в Вашингтон уже отвозили Гарри Каспаров и Борис Немцов. То есть упомянутая «Коммерсантом» идея Пономарева появилась не на пустом месте.

Впрочем, следует отметить, что блестящая идея прежде развивалась по двум главным направлениям: с одной стороны, в части «охвата» (численности) россиян, которых «правозащитники» предлагают подвергнуть репрессиям (начинали с 60-ти, и уже за пол-года скаканули за три сотни человек), а с другой стороны - в части критериев «преступлений», за которые предлагается карать (критерии становятся все расплывчатей - смерть давно забыта, теперь речь о чьем-то впечатлении, что его притеснили, или что чей-то бизнес портит ему воздух, систему ЖКХ и т. д.).

Так что появление постоянно действующего органа, о котором говорит Пономарев, лишь закономерное следствие. При этом положенная в основу этого предложения "логика" - просто блестящая. Известная самозваная группа граждан приватизирует использование иностранного (как бы «силового» ресурса) для решения конкретных вопросов внутри России - ну если надо кого-то в Думу «вне конкурса» пристроить, «делишки по бизнесу» прикрыть, да уже и просто слишком назойливых (или много о себе думающих) соседей прижучить. Учитывая прогресс чисел, судя по всему, через пару лет «белые пушистые» Пономарев и Немцов поставят дело на поток и сумеют «наказать» уже миллионы граждан. Например за принадлежность к «ЕР» - т. е. «сотрудничество с режимом», потом просто «за неподчинение» вкусам и пожеланиям указаных граждан. А что? Требования "после победы использовать ТВ для "зомбирования в демократию" уже звучали, да и пожелания ограничить 2/3 населения избирательные права "а то они националистов или коммунистов выберут" - тоже.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы