Наши
сообщества

Маркелов: Ройзман на блатном жаргоне рассказал, что с нами сделают

Просмотров

Экс-депутат Госдумы Михаил Маркелов (брат убитого адвоката Станислава Маркелова) пишет:

Накануне выборов Госдумы позапрошлого созыва в 2003 году мы подготовили программу "Наша версия. Под грифом "Секретно", которая вышла на канале ТВЦ, о деятельности уралмашевской группировки. Это был большой фильм, мы полгода собирали материалы. Наши журналисты неоднократно выезжали в Екатеринбург. Это было расследование не просто деятельности самой группировки "Уралмаш", там и была тема криминала, который рвется во власть.

Программа получилась очень жесткая, мы собрали большое количество свидетельских показаний, в том числе о деятельности Фонда. Как уже писали СМИ, "Нам удалось достаточно четко вычленить схему работы Фонда и его сотрудников по разработке сети наркодилеров в Екатеринбурге. К тому моменту перед уралмашевскими стояла действительно серьезная проблема - им было необходимо представить во власть человека, который бы напрямую не был связан с уралмашевскими, был бы достаточно респектабельным, образованным и при этом смог бы представлять интересы группы лиц в Государственной думе. Вот в этом списке и оказался Евгений Ройзман...

В Екатеринбурге существовала целая сеть представителей Фонда, которые заковывали в наручники молодых людей - это называется "наркоманов заставляли переламываться на сухую..." Под прикрытием Фонда на самом деле через наркоманов выходили на крупных драгдилеров и облагали их данью. Таким образом, получалась достаточно серьезная обширная сеть по контролю за драгдилерами. У Фонда была полная сетка всех драгдилеров по Екатеринбургу. Получилось, что, с одной стороны, есть достаточно серьезное силовое прикрытие со стороны уралмашевских, а с другой - возможность финансово подпитывать Фонд опять-таки через ребят, которые проходят ад излечения в самодельных клиниках "Города без наркотиков"... Эта сеть позволяла выходить на более серьезных людей, которые обладали финансовыми возможностями, и для того, чтоб их не трогали, платили бы деньги".

Возник вопрос: на какие средства, за счет каких ресурсов Фонд существует. И, соответственно, нам удалось эту историю вскрыть публично - говоря о том, что это не просто Фонд, который занимается благотворительной деятельностью, спасая молодых людей.

Буквально через два дня Женя Ройзман, перезвонив мне, на понятном, наверное, ему языке - на блатном жаргоне - в деталях рассказал, что со мной будет и что будет с моими сотрудниками, которые делали эту программу. Он понимал, что это была реальная угроза его империи, его людям, которые пользуются серьезной поддержкой в определенных криминальных кругах.

(процитировано частично)

От редакции: Весьма наглядное дополнение к собственным интервью Евгения Ройзмана - где он признается, что в Фонде он "от Уралмаша" и заявлениям блогеров о том, что Ройзман действительно "хлопает барыг, но только почему-то не успевает хлопать барыг своих партнеров"...

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы