Наши
сообщества

Путин обнародовал тезисы плана развития страны

Просмотров

Владимир Путин, выступая на съезде «ЕР» с речью, которую уже есть реальные основания называть тезисами предвыборной программы, затронул весьма широкий спектр проблем. Среди них, в частности были такие (цит. по сообщениям информагентств):

"Нужно вернуться к тому, что было совсем недавно, несколько лет назад до кризиса, и раскрутить маховик экономического развития, темпов роста до 6-7% в год, а за следующие пять лет - войти в пятерку крупнейших экономик мира. Абсолютно реальная задача (...)

Россия вновь возвращается в лидеры мирового зернового рынка. В ближайшие пять лет обеспечим практически полную независимость страны по всем основным видам продовольствия (...)

В ближайшие пять-десять лет мы должны полностью перевооружить армию и флот. Будем привлекать к этой работе не только предприятия оборонки, но и промышленные инжиниринговые компании гражданского сектора. В этом смысле считаю возросший гособоронзаказ одним из важнейших инструментов модернизации как самого ОПК, так и всей экономики России. Чтобы предприятия могли планировать и строить ритмичную работу, гособоронзаказ будет размещаться не на год, как это делается сегодня, а сразу на три года вперед (...)

За ближайшие десять лет в два раза увеличим объемы дорожного строительства в России. (...) необходимо "подставить плечо бизнесу" за счет развития инфраструктуры. Это важно для всех граждан страны (...).

Предлагаю Минфину и Федеральной налоговой службе, прошу наших депутатов Госдумы поддержать, внести предложения по изменению законодательства, чтобы можно было списывать ошибочные долги граждан по налогам, возникшие до 1 января 2009 года. (...) Это должно делаться без судебных процедур, в упрощенном порядке ( по словам премьера, за гражданами числится налоговая задоолженность в результате ошибок в исчислении в размере 30 миллардов рублей. Число невольных задолженников составляет 36 миллионов человек.)

(....) Как говорится, страна живет, когда работают заводы, но работать они должны на новой технологической базе и в абсолютно новой бизнес-среде. В промышленности, в бюджетном секторе будет кардинально обновлено или создано не менее 25 миллионов современных рабочих мест, по сути, модернизировано каждое третье рабочее место. Это наша общая национальная задача на ближайшие 20 лет (...).

Налоги для людей с большим достатком, для богатых - а таких у нас становится все больше и больше - налоги для таких людей должны быть выше, чем для среднего класса, основной массы граждан и, прежде всего, за счет налогов на потребление, недвижимость и имущество (....)

Убежден: ключевой движущей силой проектов развития должен стать именно российский бизнес и, прежде всего, то поколение предпринимателей, которое все увереннее заявляет о себе, создает конкурентные производства, внедряет инновации, становится лидером и на российском, и на мировом рынках. (...) Руководство страны намерено и дальше улучшать деловой климат, обеспечивать справедливые правила конкуренции, стабильность и предсказуемость экономической политики.
В этой связи я хочу сказать, что все законопроекты, затрагивающие интересы бизнеса, будут обсуждаться с предпринимательским сообществом, чтобы исключить возможность для появления любых новых барьеров и препятствий для деловой инициативы(...).

Мы рассчитываем, что российский бизнес будет активно инвестировать в социальные проекты, в российскую культуру, образование, подготовку кадров, будет помогать гражданскому обществу в развитии благотворительных и волонтерских программ. Одним словом, мы рассчитываем на то, что бизнес будет жить в едином ритме и едиными заботами с нашей страной - с Россией и ее гражданами(...).

Особую поддержку будем оказывать сельской медицине, выделим до 1 миллиона рублей в качестве подъемных врачам, которые приедут работать на село (...)

Предлагается установить социальную норму потребления коммунальных ресурсов, в пределах которой цены на коммуналку не будут расти выше инфляции. А тот, кто расточительно расходует свет или воду, или у кого много квартир, тот будет, конечно, платить больше. (...)

Мы заставили отступить демографический кризис, который грозил самому существованию России. Еще совсем недавно страна теряла по миллиону граждан в год... За 2008-2011 годы в России родилось более 6 миллионов человек - это самый высокий показатель за последние 20 лет, а средняя продолжительность жизни увеличилась более чем на три года, с 2006 года, это тоже, уверяю вас, очень хороший показатель, если сравнить с другими странами. (...) Уже в 2013 году средняя продолжительность жизни в России должна превысить 70 лет: это все еще ниже, чем у наших европейских соседей, и нам нужно закрепить позитивные тенденции в демографии и обеспечить постепенный прирост численности населения страны". Он подытожил, что "демография - это показатель благополучия общества и эффективности государства.(...)
Считаю целесообразным будущей Государственной думе решить вопрос о предедаче свободных земель, находящихся в федеральной собственности, под кооперативную стройку для всех бюджетников без исключения: для врачей, учителей, преподавателей вузов, работников культуры и социальной сферы (...)

Сегодня особенно важны контроль со стороны гражданского общества над бюрократией, выдвижение инициатив и честных людей для обновления власти. Мы должны не бояться такой активности общества, а напротив - всячески ее поддерживать".

(порядок тезисов определен очередностью их опубликования)


 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы