Наши
сообщества

Наиболее актуальны для россиян экономические проблемы

Просмотров

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные своего опроса, в ходе котрого выяснялось, какие проблемы представляются россиянам наиболее важными в масштабе страны.

В пресс-релизе центра, в частности, говорится:

"В топ-3 главных проблем страны по-прежнему входят инфляция (53%), ситуация в жилищно-коммунальной сфере (52%) и низкий уровень жизни населения (51%). К наиболее значимым в государственных масштабах  вопросам также относятся алкоголизм и наркомания (48%), коррупция и бюрократизм (42%), безработица (40%).

Далее в рейтинге расположились такие проблемы, как ситуация в сфере здравоохранения (38%), пенсионного обеспечения, положения молодежи (по 35%),  преступности (27%),  ситуация в сфере образования, а также состояние морали и нравственности (по 24%).

В меньшей степени тревожат сограждан вопросы, связанные с влиянием олигархов на жизнь страны (20%), ситуацией в армии (19%), экономикой и экологией (по 18%), демографией и терроризмом (по 17%), задержками выплат заработных плат (13%). По традиции, наименее значимой для россиян проблемой является демократия и права человека (11%).

За последний месяц россияне стали придавать больше значения ситуации в сфере ЖКХ (с 46 до 52%). Менее важными стали проблемы алкоголизма (с 55 до 48%), безработицы (с 45 до 40%), преступности (с 31 до 27%). "

(процит ировано частично).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 24-25 сентября 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.  

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы