Наши
сообщества

Обратная сторона шахматной доски

Просмотров

Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов неожиданно написал:

«Перевернуть доску.

Теперь, когда пыль осела после того как все, не исключая и меня, оттоптались на Дмитрии Медведеве, пришло время, как говорят шахматисты, перевернуть доску и попытаться посмотреть на все это со стороны белых.

Дмитрий Медведев начал очень глубинные реформы в системе нашего права.
Практически те изменения в законах, которые он вносил в Госдуму (да, недостаточные) положили начало демонтажу ГУЛАГа.
Никто из наших бывших - ни Хрущев, ни Брежнев, ни Горбачев, ни Ельцин, ни Путин - не решались (не хотели, не могли, не понимали...) замахнуться на разрушение одного из столпов советского общества - судебно-тюремной системы, уничтожающей его любого гражданина страны, если он не понравится даже участковому.
Медведев решился.
Да, сдетонировало дело Ходорковского и решения Страсбурга. Да, сдетонировало дело Магнитского ценой жизни этого человека.
Но может быть, тысячи людей перестанут погибать в наших тюрьмах, тысячи судей будут принимать более взвешенные и аккуратные решения, тысячи следователей перестанут иметь возможность запихивать любого человека в СИЗО.
Немного, скажете вы.
Да, немного. Но и немало.»

От редакции:

Казалось бы, все правильно сказано. Однако многое заставляет искать скрытые причины этого прозрения.

И дело тут даже не в том, что реформы в сфере правоприменения - это лишь один из «проектов» (элементов президентского курса), развернутых президентом Медведевым. И даже не в том, что и наличие, и первые очевидные результаты этих «проектов» объективные наблюдатели отмечали и год, и два назад. То есть дело тут не не в том, что и когда разглядел Венедиктов.

Просто есть нечто, показывающее, что даже сказанное - сказано как-то через силу.

И это нечто - в том числе и очевидная для всех «оговорка по Фрейду», допущенная мастером слова.

Все дело в том, что Венедиктов, употребив (два раза - настаивает!) слово «перевернуть» предстал в образе вовсе не сторонника объективности, а скорее мошенника О. Бендера (затеявшего, как некоторые помнят сеанс одновременой игры).

Когда хотят взглянуть на партию с другой стороны - доску ПОВОРАЧИВАЮТ. А те, кто хотят «революционно» рассыпать фигуры, чуя, что партию не выиграть, доску «переворачивают», или пытаются это сделать, как разного рода О. Бендеры, Б. Немцовы и т. д.

Как только будет точная информация насчет того, чего испугался, или что решил приобрести главред «Эха» - обязательно тут же сообщим.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы