Наши
сообщества

ЦИК: 'Определенная либерализация произошла уже сегодня'

Просмотров

«Известия» опубликовали статью под заголовком «ЦИК обнаружил в списках «Яблока» и «эсеров» кандидатов с судимостями». Однако в тексте есть кое-что, пожалуй, поважней:

«Центризбирком принял решение либерализовать условия регистрации списков, основываясь на промежуточных результатах проверки избирательных списков политических партий. Об этом «Известиям» заявил член ЦИК Николай Конкин. «Мы готовим ряд предложений по поводу облегчения процедуры регистрации. Кандидаты в депутаты будут подавать меньше документов», - сказал он.

Информацию подтверждает и другой член Центризбиркома - Евгений Колюшин: «Условий для регистрации в законе очень много, перебор. Эти условия нужно снимать или по крайней мере менять практику. Определенная либерализация произошла уже сегодня».

Либерализация коснется и серьезных случаев. Например, Конкин рассказал «Известиям», что при изучении списков вскрылись случаи неснятой и непогашенной судимости. «В данном случае таких кандидатов у нас четверо: три - у «Яблока» и один - у «Справедливой России». Статьи, по которым они были осуждены, - это два случая клеветы, а также побои и взятка. О каких именно кандидатах идет речь, Конкин не сказал, но заметил, что это статьи УК, которые позволяют баллотироваться. Тем не менее гражданам сообщат об этих фактах на избирательных участках - вся информация о кандидатах вывешивается в печатном виде. У КПРФ недочеты не столь существенны. (...)

Как заверили «Известия» в ЦИК, подобные недочеты кандидаты могут оперативно исправить. «Политика ЦИК немножко изменилась. Раньше мы не допускали замены заявления с ошибками, ведь эти ошибки не считаются «нарушением формы» документа. Сейчас нарушением формы документа считается отсутствие каких-то сведений в этом документе, поэтому кандидатам можно их просто заменить», - рассказывает Колюшин. По его словам, большинство партий просто меняют неправильно оформленный документ на корректный, тем самым избегая отказа в регистрации.

Колюшин сообщил, что именно по причине несвоевременного исправления ошибок ЦИК и выставил претензии партии ЛДПР по четырем кандидатам публично: «Много претензий снимается в рабочем порядке, но если они своевременно не исправляются, мы их обнародуем». (...)

Евгений Колюшин рассказал «Известиям», что ЦИК уже в ходе этой кампании существенно либерализовала подход к процедуре предоставления финансового отчета. Первый отчет партии по закону обязаны представить вместе с документами для регистрации списка кандидатов. Итоговый отчет - не позднее 30 дней со дня официального опубликования итогов выборов.

По словам члена ЦИК, раньше в законе была норма о том, чтобы между днем  представления документов и днем открытия специального избирательного счета был люфт не менее пяти дней: «Сначала Верховный суд признал эту норму несоответствующей федеральному закону, а затем она была вовсе изъята. Осталось лишь упоминание, что сведения в этих финансовых отчетах должны иметь пятидневную свежесть».(...)»

От редакции:

Самое интересное, что такие вещи совершенно не привлекают внимания тех, кто любит надувая щеки рассуждать о «свирепствах», «закручиваниях гаек», и ездить с соответствующими жалобами по вашингтонам-страсбургам (дескать, не наблюдается никакого прогресса, «режим отнял у народа «Парнаса» выборы»)

Еще через каких-то два-три года изменения, спохватившись, «разглядит» Венедиктов.

А потом его осудит Каспаров. И т. д.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы