Наши
сообщества

Правозащитники требуют беззакония?

Просмотров

"Мы требуем немедленно прекратить облавы на таджиков и избирательное применение миграционного законодательства по национальному признаку! Мы требуем отправить главу Роспотребнадзора Онищенко в отставку, поскольку его заявления оскорбительны по отношению к таджикам, создают вокруг них атмосферу истерии. Мы просим Совет Европы и Совет по права человека ООН немедленно вмешаться и потребовать от властей России прекращения этнической депортации таджиков", - говорится в заявлении, которое подписали представители Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и Валерий Борщев, заместитель председателя правозащитной организации "Гражданский контроль" Юрий Вдовин, председатель комитета "Гражданское содействие", член совета правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина, член комиссии по изучению наследия академика Андрея Сахарова Сергей Ковалев, исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев, исполнительный директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова, президент Московского регионального общественного благотворительного фонда "Социальное Партнерство" Любовь Волкова, руководитель аналитического отдела движения "За права человека" Евгений Ихлов

(процитировано частично)

От редакции: Великолепно! Правозащитники не просто требуют от ООН вмешаться во внутренние дела РФ. Они хотят, чтобы ООН заставило Россию не высылать нарушителей миграционного законодательства. Интересно, почему правозащитники не писали в ООН, когда Румыния высылала цыган? Или когда в 90-ых годов русских граждан массово выдавливали из Прибалтики, Чечни, и т.п. - "Мемориал", МХГ, "За права человека" тогда уже существовали?
Кто-то может сказать об избирательности применения миграционного законодательства - но придется его расстроить. За период январь-октябрь было депортировано более 15 000 иностранцев (примерно по 60 человек в день) - среди которых таджики составляли заметную, но далеко не основную часть. И сейчас депортация производится не "по национальности", а "по факту нарушения". Или правозащитники считают незаконными все высылки Евросоюзом и США нарушителей визового режима или требований к трудовым мигрантам?
Впрочем, мы уже писали про особенность либерально-правозащитной "тусовки" - бывшей и "Ягрузинами" во время конфликта 2006 года и войны 8.8.8, и "яэстонцами" во время запрета на поставку шпрот из Прибалтики, и "Ялюблюхачапури" после беспорядков на Манежной площади.
Другое дело - такие заявления показывают, что правозащитники либо не владеют информацией о ситуации (представляя непрерывный процесс "этнической депортацией"), либо требуют избирательно применения законодательства ("против этих - не применять!"), либо банально дурят и ООН, и российское общество.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы