Наши
сообщества

Михаил Диунов:

Просмотров

Часто национализм понимают как национализм малой нации. Такой национализм уже получил название псевдонационализма или антирусского национализма. Национализм в изложении идеологов псеводнационализма превращается в средство избавить русский народ от всего, что, по мнению авторов этого воззрения, отягощает его существование.

Почему-то в число этих отягощающих факторов, прежде всего, попадает русское государство. Точнее русское государство, в какой то форме остается, потому, как без него называться националистом становится не совсем прилично. Но оно остается почему-то исключительно в усеченной, почти рудиментарной форме. Это не русское государство, это скорее его кусочек. Удаляется все, что по мнению этих «националистов» мешает русскому народу и в результате мы получаем стремление превратить Россию в типичное европейское маленькое государство.

При этом логическим выводом из этой идеи является стремление сократить не только государство, но и русскую нацию. Нация оказывается слишком велика для маленького и уютного государства и поэтому дошедший до конца по этому пути «националист» в итоге приходит к необходимости обоснования раскола русского народа, выделения из него мифических субэтносов и как результат оправданию необходимости сепаратизма.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы