Наши
сообщества

Российские и международные наблюдатели объединились

Просмотров

В первый день работы Международного информационного центра "Выборы-2011" зарубежные наблюдатели договорились о независимом и беспристрастном отслеживании хода выборов. Соответствующий меморандум подписали сегодня представители делегаций стран, среди которых Италия, Сербия, Франция, Испания, Великобритания, Ирландия, США, Израиль.

В основу документа легли неоспоримые принципы проведения любого мониторинга: объективность, достоверность, политическая нейтральность, профессионализм, уважение национального суверенитета, невмешательство в избирательный процесс. Кроме того, меморандум предполагает "отказ от выражения каких бы то ни было предпочтений и признание деятельности других организаций и миссий по наблюдению за выборами".

"Я думаю, этот документ займет достойное место в дальнейших шагах по развитию международного института выборов, - отметил председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов. - Мы будем его развивать, дополнять и предлагать другим миссиям не только к подписанию, но и к дополнению его содержания".

Мониторинг на декабрьских выборах в Госдуму будут вести миссии ПАСЕ, Парламентской Ассамблеи и БДИПЧ ОБСЕ, ШОС, СНГ, также приедет группа независимых наблюдателей из стран Европы, США, Израиля и ряда других государств. Пригласить их на выборы предложили российские неправительственные организации, среди которых ассоциация "Гражданский контроль", Российский фонд свободных выборов и Российский общественный институт избирательного права. Мониторинг думских выборов в общей сложности будут вести 697 международных наблюдателей. Отечественных наблюдателей, по данным ЦИК РФ, будет более 500 тыс человек.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы