Наши
сообщества

'Кажется, это все...'

Просмотров

Участвовавшая в митинге на Болотной в субботу Елена Рачева дала версию происхождения явления и дала прогноз:

«... Белые хризантемы, белые гвоздики в петлицах, белые воздушные шарики с надписью «Нас надули» создавали ощущение праздника. Всё вместе было похоже на пикник «Афиши» или даже фестиваль хиппи - такой «Вудсток» по-русски, с Цоем и на снегу.
- Какие же все хорошие! Какие же все красивые! - восторженно вскрикивала красивая девушка впереди.
Я шла посреди счастливой толпы и думала, что за эту неделю действительно видела рождение гражданского общества. И, кажется, теперь на Болотной вижу его смерть.

Все началось 4 декабря. Дело было даже не в 46% по Москве, массовых вбросах и «волшебнике» Чурове. Дело в том, что все вдруг ярко и зримо увидели параллельный мир. Мир, где закон не работает, наблюдателя в любой момент можно выгнать с участка, а вбрасывать бюллетени нужно, потому что «нам тут еще жить». Мир, где с людьми разговаривают так, как с ними нельзя говорить, так что протестовать заставляет не проснувшаяся гражданственность, а собственное достоинство.

После выборов, где тебя держали практически за вещь, единственно возможным для меня и моих друзей оказалось нарисовать плакат «Верните мой голос!», купить белых цветов и выйти на площадь, впервые в жизни переборов ненависть к толпе. Это было необходимо, но имело отношение к человечности и самоуважению, но совсем мало - к политике и гражданскому обществу.

Увы, политика не заводится от фейсбучных «лайков» и перепоста роликов со вбросами бюллетеней. Для появления оппозиции мало написать на плакате: «Едрить твою мать!» и забить в телефон номера адвокатов. И даже резолюции с требованием перевыборов тоже - мало. ...

Что дальше? Кажется, это все.
Накопленная за неделю злость вылилась в протест на Болотной. Мы действительно увидели исторический момент. Повторится ли он на митинге 24 декабря? Вряд ли. Вчера на сайте «Единой России» появился комментарий шеф-редактора Кремль.орг Павла Данилина про «модный всплеск недовольства» «сытой молодежи с айпадами и айфонами». «Скоро Новый год, люди увлекутся обычными для этой поры заботами, а о модных митингах все забудут», - написал он. Как ни противно, боюсь, он окажется прав.

Единственное важное, что случилось в субботу - мы поняли, что мы есть, нас много и это «много» не превращается в толпу. Что у нас есть чувство собственного достоинства, мы можем разговаривать друг с другом, улыбаться оцеплению «космонавтов» и кричать провокаторам «Фу!».
Мы существуем, но рано говорить, что мы победили. Мы еще даже не начали борьбу.

...В пять часов вечера от Болотной до «Боровицкой» шел плотный поток людей. ...
На мосту фотографировались митингующие. Он и она, в руках - плакат «Верните наш голос!», позади - шеренга «космонавтов», приятель снимает на iPhone.

- Люди не хотят расходиться! Понимаешь? Они танцуют и не хотят расходиться! - счастливо орал по телефону оставшийся на Болотной друг.

Знаменка и Моховая оказались перегорожена еще одной стеной «космонавтов», Манежная площадь была оцеплена . «Космонавтов» становилось все больше. Слишком много для мирного города, для счастливой толпы. Казалось, что Большой брат все-таки watching you. Да, он разрешил тебе провести митинг, но все же напомнил, что ты - в меньшинстве. Ты идешь здесь потому, что тебе это позволили и хочет, чтобы ты это понимал. На месте Большого брата я действовала бы точно так же. ...»

(процитировано частично)

От редакции:

Предчувствия авторессы трудно не разделить. Особенно после того, как пришла информация, что к организации «продолжения болотки» подключился Сергей Пархоменко. Известен он не только тем, что приватизировал и развил в политический проект идею дальневосточников с синим ведром на крыше авто. Судя по разного рода почти публичным спорам - это не только человек, очень по-своему относящийся к России, но и, что более важно - один из столпов системы «рукопожатности» и т. д. То есть одной из систем фильтрации интеллектуалов на правильных и неправильных и т. д. А это хороший залог того, что даже при шквальной поддержке известного пула СМИ «болотный проект» впредь будет гарантирован от излишней массовости и т. д.

Хотя время покажет.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы