Наши
сообщества

Цитата Геббельса о 'руке Запада' оказалась фальшивкой

Просмотров

Только что, мне один оппозиционный друг прислал твит Рустема Адагамова в ЖЖ юзера drugoi в котором он цитирует Геббельса:



Пруфлинк

Как говорил Фриц Моисеевич argumentum ad Hitlerem работает безотказно:)

Как еще больше очернить Российские власти и лично Путина?

Правильно - предложить обществу аналогию с фашизмом, которой реально не существует.

Так вот, я один из тех людей, кто очень любит проверять подлинность цитат. Погуглив, я не нашёл той речи. Попросил помочь с поиском френдессу greig. И она нашла. И, что самое удивительное, нашла ответ там, где не ждали. В самом ЖЖ. Пока ещё ЖЖ не стал площадкой Носика, иногда разоблачения вранья удобного либералам попадали в темы дня.

Мар 2008 года. Тема дня в ЖЖ.

Кому лень переходить по ссылке, раскрою основные моменты:

1. 12.03.1933 С публичной речью Геббельс не выступал.
2. Первоисточник цитаты, похоже, впервые появились в Сети в конце 2006 г. на форуме белорусского издания "Секретные исследования". Его редактор, Вадим Деружинский, автор книг про секреты НЛО и вампиров, ссылается на: В.Кох "Анатомия фашизма" (Прага, 1999. С. 11, 216, 217); А.Д. Гришин и В.С. Кравченко "Фашизм в Европе" (Москва, 1992, С. 55).
Удивительно, но в сети невзможно найти никаких следов существования этих книг. Есть британский историк Hannsjoachim W. Koch, но он про "анатомию фашизма" ничего не писал. Другой британский историк написал "Анатомию фашизма", но его зовут Robert O. Paxton. Интересно, что (даже если оставить в стороне сомнительную датировку) изначальная цитата вообще плохо ложится в NS-риторику, в ней мало характерных маркеров.
В статье Грабовского, после которой цитата пошла гулять по жж, такой маркер добавлен: слово "плутократический", которое в "оригинале" отсутствует.
3. Неужели Геббельс мог в марте 33 года называть своих противников "оппозиционерами" - сам только-только придя к власти буквально пару недель назад? И кому, по мнению Геббельса, могли платить США в Германии 33-го года?

Наиболее полный ответ по это теме дал вчера жж юзер [info]labas

Комментарий ко второй цитате таков:
Это слова Йозефа Геббельса, сказанные им на открытии Министерства пропаганды (RPL) 12 марта 1933 года.
Начнем с того, что RPL означает Reichspropagandaleitung, это было партийное (НСДАП) ведомство, а не государственное и существовало оно с 1926 г. Геббельс возглавлял его с 1930-го. Министерство же народного просвещения и пропаганды было официально основано декретом Гинденбурга 13 марта 1933 года. По дневниковым записям Геббельса легко восстановить последовательность событий. 11 марта он заканчивает работу в своем гау, вечером выступает перед рабочими в берлинском Люстгартен (к сожалению, текста этой речи мне тоже не удалось найти). 12-го участвует в траурных мероприятиях (по случаю дня памяти павших, запись в дневнике: "Плохая программа. Позже я организую все гораздо лучше"), 13-го ждет декрета Гинденбурга, 14-го дает присягу рейхспрезиденту и лишь 15-го выступает, наконец, с речью перед представителями прессы. Эта речь опубликована ("Revolution der Deutschen, 14 Jahre Nationalsozialismus", 1933, стр.133-151), но никаких пассажей об "оппозиционерах, существующих на деньги США" в ней нет. Геббельс говорит о будущих направлениях деятельности ("мы хотим иметь прессу, сотрудничающую с правительством и правительство, сотрудничающее с прессой"), призывает к гармоничной совместной работе, но и показывает зубы ("Вы можете быть убеждены, что [наше] правительство... не капитулирует перед прессой, а в случае необходимости найдет пути и средства, чтобы с ней разобраться").
Вообще вся речь ориентирована на внутренние проблемы и вопросы внешних врагов не затрагивает.
У него в посте, вся история целиком: пруфлинк

Позже Адагамов написал, что авторство оспаривается. Но Рустем - не единственный кто опубликовал данную фальшивку.

Благодаря Адагамову и журналисту Форбс Николаю Кононову, в твиттере началось фанатичное цитирование Геббельса: пруфлинк
Какой вывод? Не будьте баранами, всегда проверяйте источники цитат, перед тем как броситься перепечатывать вбросы жуликов.
P.S. Если кто-то сможет дать пруфлинк на упоминание этого отрывка в более менее достоверных источниках, и более ранние источники, готов признать свою неправоту извиниться и все дела.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы