Наши
сообщества

Патриарх Кирилл о власти, протестах, народе и революции

Просмотров

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл поделился с миллионами прихожан своим мнением о протестах, власти и обществе - интервью с ним показало федеральное ТВ:

Нужно уметь выражать свое несогласие, не нужно поддаваться на провокации и разрушать страну, мы полностью исчерпали лимит разделения. Власть должна через диалог и слушание общества корректировать курс, и вот тогда у нас все будет хорошо. В свободном обществе должно быть право выражать свое мнение, в том числе и несогласие с действиями власти. Если люди такого права лишаются, то это воспринимается как ограничение свободы, это очень болезненно.

Но разве среди протестующих нет того, кто обманывает своего мужа или свою жену, кто ведет параллельную жизнь, кто нечистоплотен в бизнесе? Если мы творим неправду в нашей личной, семейной жизни, в сфере нашей профессиональной, почему так горячо требуем, чтобы правда осуществлялась где-то на макроуровне, а на микроуровне ее не должно быть?

Но при этом должна быть мудрость определенная. Мы не сумели тогда сохранить балансы и сохранить мудрость. Мы разрушили свою страну. А почему это произошло? А потому, что в общем-то справедливые протесты людей очень ловко используются теми политическими силами, которые стремятся к власти. Помните демократов в конце советской эпохи, призывавших к тому, чтобы разрушить номенклатуру, отказаться от всех тех людей, которые ездят на черных «Волгах»? 

Ведь под этот лозунг тысячи выходили... Что произошло? Взяли власть, из черных "Волг" пересели на черные "Мерседесы", и поставили мигалки, и разделили ресурсы страны. Это пример того, как легко соблазнить человека. То же самое ведь было в связи с революцией семнадцатого года. - Грабь награбленное. И ведь что, пошли врываться в квартиры, разрушать эти усадьбы, спалили страну. А где это награбленное? Новая элита кое-что получила, а народ разве стал жить лучше?

Церковь не может занимать ничью сторону, так как ее прихожане есть и среди тех, кто был на площади, и среди тех, против кого выступают на площади. Слово Церкви не может быть политизированным, оно не может быть несбалансированным... Слово Церкви должно нести правду, которую примут все. А правда эта заключается в том, что ложь должна уходить из нашей жизни: из политической, из экономической, социальной, из личной.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы