Наши
сообщества

Максим Удалов:

Просмотров

Любить что-то - сложнее, чем не любить. Не ненавидеть по бабьей логике, а именно не любить, т. е. не испытывать каких-то там чувств. Быть фанатом, извините за выражение, Димы Билана - сложнее, чем не быть таковым. Болеть за "Спартак" - сложнее, чем не болеть. Коногонам просьба не ржать, их это тоже касается. Соответственно, для того, чтобы полюбить Диму Билана или Родину - надо совершить какую-то внутреннюю работу. А всякую работу, даже внутреннюю, человек совершает тогда и только тогда, когда она будет компенсирована.


Отсюда любого, кто говорит о патриотическом воспитании, как приучении Родину любить, я могу спросить: а что за это будет? Чем человеку компенсируют ту внутреннюю работу, которая обеспечивает любовь к Родине? И кто будет платить, если уж на то пошло. С ответами типа "добродетель сама себе награда" просьба не обращаться во избежание оскорблений - а без оскорблений можно заметить, что либо этот принцип работает всегда и во всём, либо его нет вообще; и ограничивать его "патриотизмом", отменив в делах житейских, есть панама, причём панама убогая.

С другой стороны, можно спросить: а за отсутствие патриотизма, за непроделанную внутреннюю работу расстреливать будут? Нет? И палками по пяткам тоже нет? Тогда чего, спрашивается, пристали?..


Вот пока на вопросы из предыдущих двух абзацев не будет вразумительного ответа, честный человек может быть патриотом, а может не быть. Но патриотическим воспитанием и пропагандой патриотических идей он заниматься не станет. По тем же причинам, по которым не пойдёт впаривать фальшивые деньги в магазин. Честный потому что.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы