Наши
сообщества

Про протестное голосование для тех, кто не уезжает на ПМЖ

Просмотров

Сергей Цирель написал:

«... Владимир Путин обещал подарить народу честные выборы. Михаил Касьянов для обеспечения честности предлагает их перенести на два-три месяца. Андрей Пионтковский советует с помощью голосования за любого другого кандидата каким-то образом получить технического президента, который через 1-1,5 года оставит пост. Марина Литвинович распространяет эту тактику и на второй тур и предлагает голосовать за «не Путина».
Но почти все авторы (кроме, разумеется, кандидатов в президенты) при этом избегают называть имя желаемого будущего президента. Лишь одна Марина Литвинович пишет, что «нужно будет призывать голосовать «лишь бы не за Путина», то есть за Зюганова», и поясняет: «Голосование за Зюганова в потенциальном втором туре - идея исключительно технологическая, а не идеологическая, призванная максимально делегитимизировать власть Путина. Сухой расчет, ничего более. ...».

Вероятно, я не достиг высокого уровня проведения сухих политических расчетов, ибо не могу понять, как можно в такой ситуации голосовать с зажатым носом из сугубо технологических соображений? Ну а если президенту страны надо будет принимать какие-то важные решения? Даже не о войне и мире, карантинах и дефолтах. А хотя бы о налогах, бюджете и учетной ставке? Вы не доверяете это делать Путину, но доверите Зюганову? Вам близки и понятны его взгляды, позиции и подходы? Вы вообще понимаете (и, кстати, понимает ли сам Зюганов), что он будет делать, когда сядет в президентское кресло?

Поэтому никак нельзя уходить от вопроса: Who is mr(ms) Neputin? Опрос, проведенный Левада-Центром на митинге 24 декабря, показал, что у собравшихся нет единства мнений на этот счет. у самых убежденных противников Путина нет ни одного кандидата в президенты, который пользовался поддержкой хотя бы четверти опрошенных.
Но даже если бы московский и петербургский средний класс имел своего кандидата, то вряд ли это определило бы исход выборов. Как указывают некоторые аналитики, неприязнь к протестующим москвичам испытывают даже высокообразованные и вполне обеспеченные научные сотрудники Новосибирского академгородка, что уж говорить об остальной России.

Резкое снижение популярности «Единой России» на прошедших парламентских выборах - в первую очередь дело рук не обеспеченных москвичей и петербуржцев, а бедных жителей других больших и малых городов. Из множества социологических опросов, мы знаем, что вторая и основная группа противников Путина придерживается левых убеждений, выбирает не свободу, а справедливость, понимаемую как отеческую заботу государства о малоимущих, перераспределение доходов и национализацию крупной промышленности. Однако причины резкого роста их претензий к Путину нам всем, малопонятны, мы не можем точно сказать, почему именно в 2010-2011 годах рейтинг Путина пошел вниз, а протестные настроения возросли. ...
Более того, по данным фокус-групп, поддерживающие КПРФ рабочие и пенсионеры настолько скептически относятся к Зюганову, что готовы отдать свой голос вечному неудачнику российских выборов Явлинскому. Жириновский в глазах недовольных дискредитирован своим сотрудничеством с путинской властью и вряд ли в состоянии существенно расширить свой электорат. А восходящая звезда российской политики Навальный слишком мало известен людям, не пользующимся Интернетом. Таким образом, и более многочисленный левый фланг антипутинского движения также не имеет ни лидера, ни кандидата на президентских выборах.

Исходя из этой картины, остается признать, что шансы добиться переноса выборов очень малы - следующий большой митинг намечен лишь на конец января, а никакой договоренности между правым протестом столиц и левым протестом провинции нет, и пути ее достижения даже не намечены. ...
Кандидатуры Жириновского или Зюганова не подходят из-за полной невозможности голосовать за них во втором туре, даже чисто технологически. Выход идеологически более внятного Прохорова во второй тур крайне нежелателен из-за того, что Прохоров даст Путину возможность собрать голоса левых и одержать победу с разгромным счетом. ...»

От редакции:
Автор не скрывает, что его цель - провернуть на президентских выборах тот же фокус, который помог «СР» набрать на думских выборах несуразно (сути партийного проекта) большой процент, и дал С. Миронову повод для развития мании величия. Однако по пути к рекомендации гражданам с «болотки» делать взносы (бюллетенями) в фонд помощи Миронову (какая, мол, разница, кто не победит Путина?) автор поставил вполне резонные вопросы, и обратил внимание на обстоятельства, которые многие «приватизаторы протеста» категорически не желают вспоминать,

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы