Наши
сообщества

'За честные выборы' только для белых, только для красных и т.д.

Просмотров

Старший корреспондент «Слона» Роман Доброхотов (по совместительству, как принято, член федерального политсовета немцовской «Солидарности») написал заметку про цели создания т. н. «Лиги избирателей» (это одна из двух структур, на которые разделился «сахарно-болотный» оргкомитет «за честные выборы» - вторая структура это «Гражданское движение»).
Предыстория: в предыдущих сериях один из соорганизаторов Лиги, маститый драматург Дмитрий Быков заявил, что из этой вещи потом будет создаваться «болотная» партия. Потом (буквально вчера) видный кинематографист Леонид Парфенов и группа товарищей указанные орг-политические поползновения Лиги всячески отрицали. И вот уже теперь выступил с программной заметкой указанный ст. корреспондент:

«...Кто будет управлять протестной энергией? На роль выразителей интересов митинговавших на Болотной и проспекте Сахарова претендуют сразу несколько различных структур, но, похоже, все они живут в своей параллельной реальности, тогда как де-факто во главе протестных сил встала узкая группа, состоящая в основном из политиков. Причем, им уже удалось сформулировать весьма перспективную предвыборную стратегию.

Сегодня в РИА «Новости» провели пресс-конференцию представители недавно образованной Лиги избирателей, в которую вошли Леонид Парфенов и Борис Акунин (авторы идеи объединения избирателей), . Этот либеральный дрим-тим, безусловно, будет пользоваться популярностью у общественности, вот только что все эти хорошие люди собираются в своей Лиге делать - пока не очевидно. Организовать наблюдение за выборами - допустим, но будут ли Парфенов и Акунин счастливы, если Путин во втором туре совершенно честно победит Зюганова, и какой-нибудь Володин скажет: эти выборы легитимны, ведь даже Лига избирателей не обнаружила массовых фальсификаций.

Лига избирателей также сообщает о необходимости и в дальнейшем организовывать протестные митинги и концерты, а также бороться с цензурой в СМИ (интересно как?), но все это едва ли отвечает на вопрос, как избежать возвращения Путина к власти через 46 дней. ...

Возможно, это неизбежное следствие того, что Лига избирателей принципиально дистанцировалась от разного рода политиков. Это способствует ее популярности, но и в то же время придает ей травоядный характер - невозможно решать политические задачи, занимаясь исключительно гражданской риторикой. Дмитрий Быков попытался разрешить это противоречие оригинальным способом - провозгласив скорое превращение Лиги избирателей в политическую партию. Не успели журналисты поднять шум, как Леонид Парфенов и другие участники Лиги поспешили откреститься идеи, и тут же было заявлено, что это лишь некий личный долгосрочный прогноз писателя и никаких конкретных планов на этот счет нет. Такая реакция понятна - большинство из участников Лиги не хотят и не умеют заниматься профессиональной законотворческой деятельностью и в парламент попасть не стремятся.

Тем временем политические организации не спали: параллельно Лиге избирателей самоорганизовывалась так называемая инициативная группа «За честные выборы», которая вчера собиралась снова и объявила о создании «Гражданского движения». В итоге, на первое же собрание пришли все, кто может ходить. И, конечно, каждый хотел получить микрофон. Были там и нацисты, и сталинисты с троцкистами, разного рода меньшинства . Были, конечно, и представители крупных организаций и партий, но на общем фоне они несколько терялись.

Более конструктивная и живая дискуссия идет на оргкомитете митингов, который проходит в узком составе с участием как политиков (таких как Немцов, Рыжков, Илья Пономарев и др.), так и общественных деятелей (Акунин, Парфенов, Пархоменко и др.). Но те, кто наблюдал за этим оргкомитетом через интернет-трансляцию, замечали, что там, скорее, выдвигаются некие общие тезисы , в то время как важнейшие решения принимаются за его рамками. непублично довольно узкой группой, причем, состоящей в первую очередь именно из политиков.» (далее о конкретных планах).

То есть «солидарист», как видим, весьма сожалеет о том, что Лига заявила, что будет заниматься не свержением Путина, а лишь выяснением факта, были ли выборы проведены честно. При этом он предлагает свою явно лукавую классификацию: хороший оргкомитет, напрасно не политическая Лига и крайне сомнительное Движение. Присмотримся.
Итак, действительно, есть просто «оргкомитет» под руководством лидеров «Парнаса» (и «Солидарности»), в состав которого входят звезды как «Лиги избирателей», так и «Гражданского движения». Нетрудно понять, отчего возникла необходимость их разделения. Дело не в том, что в Лиге якобы нет политиков, там вполне очевидно нет коммунистов и националистов. А кто есть в Лиге? Это «неапртийные» сторонники и даже активисты «Солидарности» («Парнаса», и т. д.), которые появились под знаменами Немцова и компании вовсе не после и не в связи с выборами. У кого-то есть сомнения относительно, например, убеждений и рода деятельности Д. Орешкина? Но это лишь одна из двух составных частей Лиги. Вторая - это люди, до того проявлявшие свою общественную активность в основном в рамках условного «Движения за освобождение Ходорковского». Так что понятно, почему потребовалось, во-первых, отделиться (не по пути с теми, кто «зигует»), и сделать вид, что никакой политической деятельности тут быть не может (чего дразнить гусей). При этом вполне очевидно, что Доброхотов совершенно напрасно ругает Лигу за неактивность. Но посмотрим, что заметили другие, в том числе штабы некоторых кандидатов в президенты.

Вот, например, боевой листок кандидата Прохорова («РБК-Дейли»):

«Лига избирателей, о создании которой вчера заявили Леонид Парфенов, Юрий Шевчук, Татьяна Лазарева и еще 13 граждан России с целью бороться за честные выборы, пока не смогла доказать свою «аполитичность» - «лигионеры» уже борются с другим проектом за влияние на протестное течение, подмечают политологи. Учредители же пообещали заменить собою Махатму Ганди .
Основные черты и задачи проекта представил по просьбе Леонида Парфенова режиссер Георгий Васильев: «Среди нас никаких начальников, никаких командиров. Идея в том, чтобы активные люди скоординировались участвовать в контроле над выборами, ».
Лига выступает за честные СМИ. Причем, как выяснилось, существует некая идея внутри лиги, чтобы Леонид Парфенов написал по этому вопросу письмо гаранту Конституции.
Учредители лиги признались, что для деятельности
нужны день­ги, но у организации нет юридического лица, потому что для его оформления нужно минимум полгода. Поэтому финансирование будет организовано через част­ные счета. «Если кто-то может предоставить счета, то пожалуйста», - прозвучало обращение. Позже Парфенов сказал, что перечисления могут быть анонимными, а пресс-центр для первого собрания РИА Новости предоставило лиге бесплатно....
На встрече учредители лиги подчеркивали, что они вне политики, но это не помешало политологу Дмитрию Орешкину прямо тут же внедрить в поле дискуссии совет, как голосовать на выборах, причем направляя усилия избирателей конкретно «против первого кандидата».... Такое несоответствие заявленным целям обусловлено поведением власти, пояснил РБК daily г-н Парфенов. «Других фальсификаций, кроме как от власти, мы пока не видели, и резонно опасаться подыгрывания в результатах Владимиру Путину, так же как это делалось в пользу «Единой России», - сказал он.
«Аполитичная Лига избирателей возникает одновременно с другим аполитичным «Граждан­ским советом», который создается по инициативе Ильи Пономарева, - говорит президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, замечая, что претензии обеих структур на аполитичность спорные. - Они просто не расценивают себя как партии, которые будут бороться за власть, но они уже соревнуются друг с другом за влияние на протестное течение».
По мнению политолога, близость концепций обоих проектов
говорит о расколе в протестном движении между либералами и коалицией левых националистов. «Пока и те и другие демонстрируют фасадное единство в преддверии 4 марта, но уже понятно, что между ними идет конкуренция. », - говорит г-н Ремизов.»

В общем, вполне очевидно, что главный вопрос на сегодня, это понятно, не численность митингов, а то, кого могут на самом деле представлять «выразители», которые требуют «диалога с властью», насколько их реальные цели соответствуют заявленным и т. д. Еще раз обращаем внимание на то, что ни в одном оргкомитете, Лиге и т.д нет ни одного представителя «Яблока», хотя до 40% участников митинга на Сахарова говорили, что они сторонники этой партии, или голосовали за нее на «нечестных» выборах.


 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы