Наши
сообщества

Они просто превращают 'народное недовольство' в деньги

Просмотров

Алекс Дубас написал:

 «... Думаете начать новый бизнес, но не знаете, чем именно вам заняться?
Веселые и продвинутые парни уже вовсю зарабатывают на старике Путине.
На бывшем-будущем президенте сделать деньги легко (...).
Вот цифра: 1 400 000. Один миллион четыреста тысяч рублей.
Это величина гонорара за выступление проекта «Гражданин поэт» в вашем городе.

Мы все видели эти ролики в интернете, но интереснее же посмотреть вживую, верно? И вот мы оплатили билет. И вот мы на концерте. А там крамола про Медведева и Путина, а там рассказы о том, до чего они довели страну. И о том, как они не хотят расставаться с властью. И вот у нас уже создается обманчивое и оттого азартно-радостное ощущение, что мы присутствуем на чем-то запрещенном. А значит, необычном.
Обманчивое, потому что мы заплатили вполне себе реальные и немалые деньги в официальной билетной кассе, а плакаты концерта никто с городских афишных тумб не срывал.

А что же мы увидим во время представления? Актер Ефремов будет оперативно, как Аркадий Райкин когда-то, переодеваться, чтобы прочесть очередной актуальный памфлет. Поэт Быков тем временем будет сочинять стихотворение по вашему заказу. А продюсер Васильев, обливаясь виски, постарается шутить, по какому поводу было написано то или иное стихотворение. И правильно: напоминать надо, потому что теперь люди живут только последними новостями, и что произошло полгода назад - уже никто не помнит. Например, об интервью Натальи Васильевой о деле ЮКОСа или о запрете ввоза в Россию овощей из стран ЕС.
(...)
Если вы вдруг бессмысленно богаты и не желаете делить ощущения от концерта с другими зрителями, а хотите показать «Гражданина поэта» друзьям и родственникам - пожалуйста: артисты с удовольствием приедут к вам на корпоративное мероприятие. Как, скажем, к Виктору Вексельбергу.
И вот это обстоятельство не позволяет мне восхищаться еженедельно новым выпускам «Гражданина поэта».
Вес слова «поэта» обнулился. Сила высказывания «гражданина» обесценилась.
Если три веселых парня существуют и работают на деньги тех, кого они высмеивают, то вес их слова ничего не стоит.
Ни-че-го. (...)
Нет, я не к тому, чтобы Михаил Ефремов, Андрей Васильев и уж тем более Дмитрий Быков голодали, упаси боже. Я никому этого не пожелаю.
Я к тому, что смысл и вес этим стихотворениям придают сами люди. (...)

Я не хотел считать чужие деньги - про величину гонорара и про корпоратив у Вексельберга я узнал как-то ночью в баре от самого Андрея Васильева. Впрочем, не только я, но и все посетители и сотрудники этого заведения. (...)
И вот почему я, как и все, посмеюсь новому ролику «Гражданина поэта», наполнив, как и все, его своим собственным смыслом, но никогда не пойду на концерт. Вот почему не буду прислушиваться к выступлению Быкова на митинге. Вот почему я посмотрю немного новогоднее шоу с этими тремя мужчинами на телеканале «Дождь», а потом быстро переключу на хотя бы Первый, где тот же Ефремов пошутит про алкоголь или отношения. А на «Дожде» он будет шутить про смерть Каддафи и Стива Джобса. И это будет фальшиво, а где-то даже неприлично и страшно, особенно если еще шутить будет продюсер Васильев.
Но это вовсе не значит, что все плохо, ребята. Деньги же не пахнут. Как я уже сказал, зарабатывать на Путине - самое время. Самый тренд. Первопроходец здесь, конечно же, Андрей Колесников, который вот уже который год кормится благодаря иронии и сарказму над руководителем главы государства. (...)
Вот о чем я и говорю: пришло время капитализировать свое социальное недовольство.. (...)»

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы