Наши
сообщества

Сорос: в США грядут бунты

Просмотров

«Инопресса» прочла и пересказала статью о пророчествах Джорджа Сороса. Из текста следует, что Штатам надо побыстрей учить всех «демократии американской высшей пробы» - скоро там из-за социальных протестов установится откровенно репрессивный режим, который уже никакими ужимками и фигурами речи будет не прикрыть.

Вот кое-что из пересказа статьи:

«Джон Арлидж (Newsweek)

... В интервью изданию финансист дал неожиданный ответ - он впервые за всю свою 60-летнюю карьеру толком не знает, что делать ... По его мнению, грядут страшные времена: Европу ждут хаос и конфликты, Америку - уличные бунты и жесткие действия властей, что выльется в сильное урезание гражданских свобод. Глобальная экономическая система вообще может развалиться, подытоживает издание выводы Сороса.

Текущая ситуация имеет много общего с Великой депрессией 1930-х: впереди еще 10 лет стагнации, если не хуже. "Лучший из вероятных сценариев - дефляционная обстановка. Худший из вероятных сценариев - коллапс финансовой системы", - заявил финансист.

Он проводит и другие исторические параллели: текущий кризис развитого мира оказался непредсказуем, точно коллапс советской системы в конце 80-х. По мнению Сороса, крах идеи, что рынки способны к саморегулированию, сопоставим с крахом марксизма как политической системы. "Преобладающая интерпретация, как оказалось, только сбивала с толку. Она исходит из тезиса, будто мы располагаем абсолютными познаниями, но он крайне далек от реальности. Чтобы разобраться в проблемах по-настоящему, мы должны перейти из Века разума в Век склонности ошибаться", - говорит Сорос. Он также соглашается с мыслью, что финансисты, спровоцировавшие финансовый кризис, не просто ошибались, а творили зло.

....

В интервью Сорос отметил, что симпатизирует движению "Займи Уолл-стрит": по его словам, резонно возмущаться тем, что расходы на спасение банков несут преимущественно налогоплательщики. Движение будет расти, так как ставит вопросы, о которых традиционные левые организации не говорят уже четверть века, предрекает Сорос.

Уличные бунты в американских городах неизбежны, говорит Сорос. По его прогнозам, власти воспользуются бунтами как предлогом для гонений, что в худшем случае чревато возникновением "репрессивной политической системы" и разрывом с традициями США. .....

Лучом света в 2012 году Сорос считает развивающиеся рынки: "движение за демократические реформы на Ближнем Востоке, развитие демократии и экономический рост в Африке, даже реформа в России еще могут вытянуть мир из болота", - пересказывает журнал его слова....»

От редакции:

Старый плут, конечно, пытается сыграть своми пророчествами в рамках американской президентской кампании. Но вообще сказанное звучит интригующе. В изданиях известного пула, не будь под этими пророчествами имени их автора, непременно заявили бы, что это "злобные и безосновательные наветы Леонтьева на оплот и образец".

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы