Наши
сообщества

Кэмерон поддержал поддержал тех, кто считает, что ЕСПЧ зарывается

Просмотров

«Deutsche Welle» сообщает об отвратительной выходке Дэвида Кэмерона, которому доверен пост премьера одной из старейших и уж точно модельных (для стран с «островным» правом) демократий. Кэмерон поднял руку на святое - ЕСПЧ.

Сообщается следующее:
«Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) должен подвергнуться кардинальной реформе и впредь разбирать лишь самые серьезные нарушения. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая в среду, 25 января, перед членами Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге, сообщает агентство dpa.

По словам Кэмерона, ЕСПЧ должен впредь эффективнее отсеивать второстепенные жалобы. Он напомнил о том, что в настоящее время в Страсбургском суде дожидаются рассмотрения уже более 160 тысяч исков, в одном только 2011 году поступило 62 тысячи новых жалоб. В результате многие важные дела годами дожидаются своей очереди, констатировал британский премьер.

Не посягать на национальный суверенитет.
Дэвид Кэмерон также выразил мнение, что ЕСПЧ следует лишь в самом крайнем случае ставить под вопрос решения, принимаемые высшими судебными органами отдельных государств. В целом же должен действовать принцип, согласно которому решения высших судебных органов национальных государств являются окончательными.

Аргументируя свою позицию, Дэвид Кэмерон пояснил, что ЕСПЧ, к примеру, не следует вмешиваться в процедуру высылки потенциально опасных иностранцев. Страсбургский суд не должен превращаться в "трибуну для иммигрантов", подчеркнул он. Данные опасения Кэмерона разделают и многие другие страны ПАСЕ.

Призыв британского премьера к невмешательству ЕСПЧ в постановления Верховных судов отдельных государств, несомненно, поддержит и Россия, которая также неоднократно протестовала против решений страсбургских судей, полагает агентство AFP. Между тем председатель ЕСПЧ - британец Николас Братца в статье для лондонской газеты Independent решительно отверг "нападки" на ЕСПЧ. По его словам, предлагаемые Кэмероном реформы могут ограничить возможности граждан подавать судебные иски и тем самым ослабить защитный механизм Европейской конвенции о правах человека.»

От редакции:

Как нам уже с радостью неоднократно сообщала «рукопожатная» часть отечественных СМИ - наибольшая часть жалоб в ЕСПЧ (не путать с рассмотренными делами) - от граждан РФ. Так что получается, что империалист Кэмерон хочет, в том числе, лишить Зюганова (большевика), Лимонова (национал-большевика) и других (зачастую довольно лукавых) товарищей возможности давить на отечественный суд угрозами обратиться в Страсбург.
Следует также отметить, что практически то же самое прямо заявлял председатель российского КС Валерий Зорькин, за что был назван местной "прогрессивной общественностью" мракобесом и т.д.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы