Наши
сообщества

Екатерина Кожухова:

Просмотров

В некоторых изданиях имеются ответственные секретари, а в некоторых нет. Кто-то считает, что это ключевая фигура, без которой выпуск номера невозможен, а кто-то недоумевает, зачем вообще нужен этот человек. Честно скажу -- я отношусь к последним.

Имхо, ответсек в редакции заводится по трем причинам:
1. У вас до сих пор бумажная корректура. Тогда функция ответсека понятна -- он носит распечатанные полосы от корректуры к верстке и обратно. Вместо пневмопочты.
2. Ваш главред не умеет (или не желает) составлять план номера. Тогда ответсек -- это что-то вроде секретарши, которая планирует день своего руководителя или составляет протоколы встреч. Вопрос степени лености руководителя.
3. Уникальный журналистский коллектив не в состоянии соблюдать дедлайны. Тогда ответсек бегает по редакции и орет, создавая дискомфорт, от которого процесс предположительно должен ускоряться. На самом деле не ускоряется, а просто зло берет на бездельника, который мешает работать.

Если обобщить, ответсек -- это что-то вроде няньки. Он делает вещи, которые вменяемые взрослые люди умеют и должны делать без него. А на высвободившиеся бюджетные деньги послать корреспондента в командировку, заказать фотосессию, потратиться на колумниста или иллюстратора -- в общем, украсить свой журнал. Глядишь, продаваться будет лучше. Почему же так поступают далеко не все?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы