Наши
сообщества

И еще раз о жажде свободы

Просмотров

Екатерина Метелица написала:

«....Главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Иван Чакаров предлагает посмотреть на нее «с беззаботной серьезностью». Объект его исследования - причины недовольства протестующих российских граждан в исторических сопоставлениях и научных исследованиях.

В отчете «Россия: почему я не родилась англичанкой?» Чакаров сравнил Российскую империю XVIII века и Россию современную и заметил, что как и тогда, требования демократических свобод выдвигают в основном образованные и обеспеченные люди, а их мотивы их действий удивительно схожи. Чтобы убедиться в этом, он  предлагает сделать небольшой исторический прыжок в воображении. «Почему я не рождена англичанкой? Я обожаю свободу и пылкость этой нации», - говорила княгиня Екатерина Дашкова послу Великобритании в Санкт-Петербурге. Она сетовала на отсутствие свобод в отсталой стране, которая представлялась «огромной тюрьмой».

Кто такая княгиня Екатерина Дашкова, и что ей  не нравится в XVIII веке в России? Княгиня Дашкова получила широкую известность после выхода «Путешествия русской дворянки» (1775), где она печалилась из-за отсутствия свободы и хорошего настроения по возвращении в Россию. Англомании, как и сейчас, было хоть отбавляй,  порой она граничила с полным отрицанием всего русского, в этом Дашкова была не одинока. Великий Достоевский дал точное описание душевного состояния этих дворян: иные убеждены, «что в России таким порядочным и умным, как они, людям нечего делать», другие просто «ненавидят ее безо всяких убеждений, так сказать, натурально, физически: за климат, за поля, за леса, за порядки, за освобожденного мужика, за русскую историю, одним словом, за все».

Кто нынешние протестующие и что им не нравится в России XXI века? Несомненно, утверждает Чакаров, сходство есть: в 1795 году было около 112 000 дворян в России, что составляет 0,3% населения, и аналогичный процент населения сегодня (430 000 человек) активно протестующих. (...) Протесты имеют своих собственных петербургских княгинь и княжон: об отсутствии реальных демократических свобод ныне сокрушается светская львица Ксения Собчак.

В Москве XIX века граф Рахманов кормил птиц трюфелями, а граф Мусин-Пушкин откармливал телят сливками... Трудно представить себе обеспеченный класс XXI века, пытающийся конкурировать с такой щедростью. Но можно сказать, что они чувствовали бы себя проще и увереннее в компании Рахмановых или Мусиных-Пушкиных, чем простых россиян. Так что же им не нравится в России?

Неравенство доходов не является движущей силой демонстрантов, пишет автор отчета, одна из наибольших проблем для них - отсутствие демократии. Как с ней обстоят дела на фоне других стран, показывает исследование американского политолога Дэниела Трейсмана. Согласно его данным, полученным с использованием методики расчета политических свобод Polity IV, Россия находится близко к тому уровню демократических свобод, которые отличают страны с сопоставимым ВВП на душу населения. Небольшое отклонение, которое имеет место, нельзя назвать резким расхождением с массивом полученных величин, считает экономист «Ренессанса».

Им не нравится коррупция. Это вторая большая проблема, которая волнует протестующих. Очень популярный индекс Transparency International показывает, что Россия занимает 154-е место из 178 стран и находится между Папуа-Новой Гвинеей и Таджикистаном. В свою очередь, Трейсман оценивает уровень коррупции на основе ответов самих жителей страны на вопрос, как часто они дают взятки. Его исследование показывает, что Россия не является более или менее коррумпированой, чем страны с аналогичным уровнем дохода. Оказывается, россияне дают взятки чаще, чем венгры и латыши, но реже, чем мексиканцы и жители Литвы. Неудобное открытие для тех, кто утверждает, что Россия авторитарна и коррумпирована, замечает Чакаров.

Вы еще не поставили на Россию? - удивляется он. Протесты, утверждает экономист, это дополнительный стимул для большей открытости политической системы, который только добавляет оптимизма. Эти выступления означают, что Россия вместе с ростом доходов населения будет становиться более демократичной и менее коррумпированной. (...)

Наибольший риск для инвесторов, заключает Чакаров, не в том, что в России появится колыбель революции, а в том, что они, поддавшись необоснованным спекуляциям, проигнорируют привлекательную инвестиционную возможность.»

(процитировано частично)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы