Наши
сообщества

Хороша ложка к обеду

Просмотров

Однако опоздал Михал Борисыч с советами своими, ох опоздал. Даже если б его посетило божественное откровение в декабре прошлого года - и то опоздал бы уже. Бо готовиться к выборам по отдельным пунктам надо было начинать годика за полтора - два до часа Ч - вот тогда бы эта программа попала бы в точку! Только... привела бы она не к "перехвату власти" - а к строительству нормальной, приличной оппозиции в стране. С которой было бы не стыдно сесть на одном гектаре.
Простим узнику совести его оговорку про перехват власти  - это у него ностальгически-психическая профессиональная деформация. И посмотрим, чего же не сделали и уже никогда не сделают  наши знатные оппозицунеры - потому что поезд усвистал уже в даль туманную, громко бибикая. 

Я цитирую только практические инициативы по партийному строительству, опуская разнообразную словесную мишуру про захваты власти и прочие развития нового федерализма с заметной ролью националистов.

Задача 1. Исключить возможность радикальных сценариев типа «штурма Кремля». «Проводниками» радикального сценария смогут стать, вероятно, несколько тысяч полупрофессиональных политических активистов, включая профессиональных провокаторов, но не более того.
В случае если подобный сценарий будет запущен, окажется дискредитирована как сама идея массового протеста, как и технология выбивания из власти уступок путем последовательного ненасильственного давления. Силовой путь - мечта радикалов из путинского окружения.
Нельзя «спугнуть» эволюционный процесс, который уже стартовал и идет поступательно.

Увы, Михал Борисыч - всех уток в пруду наши резвые оппозицунеры уже распугали. И оставшегося времени до выборов - не хватит, чтобы загасить пыл тупых жвачных жувачных жывотных, который сами же деятели барьбы с режимом и раздули.

Даже если 5 марта хомячье не ломанется на штурм Кремля в реальности - оппозиции уже никто и никогда не забудет лозунгов "Нам нужен Майдан!". Не важно, что они не реализуются в реальности - в наши времена засилья информационных технологий совершенно не важно то, что произошло в реальном мире; важно то, какое представление получили люди о том, что планировалось.

Задача 2. Ни в коем случае не допустить раскола в рядах оппозиции и распада группы организаторов массовых протестов на «конкурирующие фирмы». Кремль именно этого и добивается. Не случайно появляются в СМИ все эти распечатки, аудио- и видеозаписи. Важно также не допустить разделения организаторов протестов по фракциям «политиков», «общественных активистов» и «деятелей культуры», опасность чего, как мне видится из моего лагерного барака, витает в воздухе.

Пичалька! Поздно рассказывать девушке о пользе целомудрия  после того, как она, простите, перелюбилась с полком гусар. Раскол и распад на движушечки в нашей оппозиции случился  давно, как бы еще не при рождении Вселенной. На краткий миг она (оппозиция) объединилась, ошалев слегка от народного протеста в начале декабря, но только на краткий миг. Брожения, слияния, разделения, потасовки и разнообразные сепаратные соглашения - это сегодняшняя ежедневная демократическая  реальность нашей оппозиции.

Задача 3. Продолжать, продолжать, продолжать мирные массовые акции. Они уже приносят плоды и еще больше могут принести в близком будущем.

Ну тут, конечно, надежды юношей сильно питают, бгг.. Если бы оппозиция уже не дискредитировала себя завываниями о том, что выборы в любом случае будут непральные, а также выдвижением совершенно дурацких и невыполнимых требований - то да, возможно, Михал Борисыч был бы и прав. Однако отсутствие конструктива оттолкнуло от протестов множество реалистически настроенных взрослых людей, а у баранов-лузеров-прыщавых подростков мода, увы, преходяща. Так что будущее "массовых мирных протестов" пока очевидно - три калеки по 31 числам с белыми г**донами.

Задача 4. Объединить усилия и сделать все возможное, чтобы президентские выборы 4 марта прошли при честном подсчете голосов и в два тура. Для этого необходимо прийти на избирательные участки.Сам факт второго тура будет означать переход в иное качество политического процесса и отход от монополии на власть.

Абсолютно верный призыв, Михал Борисыч! Да только.. Боржомка-то запоздала! Почки-то уже отвалилися! Вой "про нечестные выбора в любом случае" уже запущен - и хватит ли силы и дипломатических талантов у лидеров оппозиции, чтобы сдать назад меньше чем за двое суток до выборов.. Да при этом так, чтобы не вызвать раскол, разброд и шатание в рядах... Чуйка мне подсказывает, что нет. Не хватит, увы. Так что насчет широкова коалиционнова правительства можно будет накося -выкусить. Учитывая, что своим волшебным поведением оппозиция отрекламировала Путина просто с феерической мощностью. Отрекламировала в духе "лучше Путин, чем эта шваль" - так что и со вторым туром тоже скорее всего выйдет некислый обломанс. 

Задача 5. Оппозиция должна ограничить себя двумя-тремя новыми партиями, способными заместить на политическом поле устаревшие структуры системной оппозиции.

Да, ваши бы слова, Михал Борисыч, да Богу в уши... Опять таки, поздняк метаться. Незарегистрированных оппозиционных партий у нас - воз и маленькая телега и после либерализации законодательства - они все зарегистрируются. Почему? Потому что каждый партейный лидер будет свято уверен, что именно ему удастся выжить в конкурентной борьбе и укрупнить свое движение за счет остальных. 

Задача 6. Идти в регионы.
Новые законы (конечно, если уходящий президент выполнит свои обещания, а приходящий их не дезавуирует) позволят наиболее ярким и сильным фигурам оппозиции, системной и несистемной, участвовать в выборах губернаторов. Если до конца 2013 года 5-7 заметных оппозиционных фигур станут главами знаковых субъектов Российской Федерации, можно будет говорить и о втором дыхании нашего федерализма, и о начале реальной смены политических элит, и, наконец, о появлении нового коллективного субъекта, готового самым серьезным тоном говорить с Кремлем на темы любой степени важности и сложности.

О! вот это - ИДТИ В РЕГИОНЫ - надо было начинать делать вообще давно. Год назад. Два года назад. Выявлять интересы и нужды людей на местах, готовить плацдарм - чтобы узнавали, чтобы ценили.  Даже если для этого пришлось бы забыть о партейно-незарегистрированной гордости креативного класса. Чтобы доползти до уровня губернаторского - некисло было бы опробовать свои силы хотя бы на более мелких выборах. 

Сумеют ли 5-7 заметных оппозиционных фигур стать главами знаковых субъектов к 2013 году теперь, после того, как они свое весьма невеселое рыло показали всей стране? Оочень сомневаюсь я, Михал Борисыч, что знаковая фигура Навального сгодится хотя бы на роль дворника в губернаторской резиденции...
 
Задача 7. Использовать потенциал тех формальных и неформальных членов путинской команды, кто осознает необходимость перемен и понимает, что основной кандидат в российские президенты прав далеко не во всем. Конечно, такие фигуры, как Михаил Прохоров или Алексей Кудрин, пока многими рассматриваются скептически. Но объективный ход событий будет подталкивать их к тому, чтобы удлинять кремлевский поводок.

Очень правильно отмечено! И Семибанкирщина, так любезная вашему сердцу, начала разваливаться точно также изнутри, как КПСС. У вас был хороший учитель, Михал Борисыч :) Только вот... сумеют ли наши оппозицунеры предложить путинской команде что-то такое ценное и важное, чтобы заменить курс на суверенную единую мощную в военном отношении страну - на вашу национально-европеизированную истинную федерацию с внешним управлением? Бгг... чой-то я сильно сомневаюсь.

В общем и целом, если бы - ну даже полгодика-год назад наша оппозиция начала действовать по вашим рецептам, Михал Борисыч, то сейчас мы бы жили уже в другой стране :)

Но такой расклад принципиально невозможен даже в сослагательном наклонении. Просто потому, что вся наша оппозиция - это сборище тупых, недальновидных лузеров, обеспокоенных прежде всего величиной собственного пупка в ближайшие сутки.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы