Наши
сообщества

Как выборы пытаются взять на Пушку и чем это закончится

Просмотров

Поделюсь с вами важными... мыслями? Ощущениями? Фактами? Да, наверное, всем сразу.
Потому как произошедшее вчера и происходящее сегодня - крайне необычно. Непривычно. И даже в некоторой степени - поразительно.
Начну с того, что среди моих знакомых, приятелей и того, что называется "кругом общения" есть не один и даже не десять "белоленточников". Людей, ходивших на протестные митинги на Болотных и Сахарова. Испытывающих кто "эстетические разногласия с режимом" и "желающих показать, что мы не быдло и власть должна нас слышать", кто откровенную ненависть, кто попав в чудовищное медийное цунами декабря-2011, а кто просто посещавших "модное место" причаститься исторического момента и "чтобы друзьям-детям в глаза не стыдно было смотреть". Так вот, среди тех, кто прошел отсев 10-24 декабря - выступившие "мы теперь враги" и "забирай свои бумажки, отдавай мои говняшки" сейчас настроения весьма траурные, но к потере "декабрьского адреналина" добавилось неожиданное. Люди - ходившие на участки наблюдателями, читавшие медиа и социальные сети... стали осознавать, что "путинское большинство" - не фигура речи "сурковской" или "володинской" пропаганды, а реальность. И это я не говорю про гигабайты твитов, постов, комментариев в ЖЖ и записей в FB, которые мне приходится читать по работе.

Слушайте, давайте я не буду говорить "от себя", а просто "дам слово" оппонентам?

"На дому голосуют за Путина, с трудом сдерживаюсь от незаконной антиагитации",- пишет активист Болотной. "Вы как хотите, но я верю, что Путин мог набрать 58%. В это верят даже оппозиционеры, но никогда не скажут вслух",- размышляет "контррежимный" персонаж. "Ну вот у меня ощущение, что пу действительно больше 50 набрал",- говорит человек, от которого я скорее ожидал бы бросок на ОМОН, чем признание выборов. "Что это было? Выборы? Нет, это был референдум. И итог его - вотум недоверия оппозиции. Тотального недоверия",- пишет человек с роликами о декабрьских фальсификациях в ЖЖ. "А еще когда начались подсчеты голосов и я увидела, как голосуют люди... короче, когда я увидела честные голоса за Путина, я просто начала плакать",- читаю в френдленте. "Я, Макарцев Максим Максимович, находясь в здравом уме и твердой памяти, официально заявляю в качестве члена УИК с правом совещательного голоса, направленного Михаилом Прохоровым, что кандидат Путин победил на моем участке, набрав около половины голосов избирателей",- публикует один из наблюдателей в мониторинге. "Я верю, что выборы (нет, не кампания избирательная, нет, а голосование и подсчет голосов) были почти честными. И они, бл*ть, легитимны. К моему ужасу я за последний месяц пообщалась так или иначе с немалым количеством персонажей, голосующих за Путина. Они искренни. В своем заблуждении. Они, бл*ть, заслужили. Точка",-среди прочего пишет мой френд в FB.
То есть у людей есть - уж давайте быть искренними хотя бы сами с собой - осознание, что Путин победил. В отличие от декабря, когда после термоядерного медийного удара в "городских недовольных" действительно плескалось ощущение "нас неприкрыто обманули". Даже если взять все подтвержденные нарушения (а не "подозрения") и гипотетически посчитать их реальными - это не только не хватает на отмену выборов, но с огромным гаком не хватает для оспаривания победы в 1 туре.
Выйду ли они на Пушкинскую, которая (по словам самих "несогласных") вмещает лишь 7 тысяч человек - и то "с давкой"? Хотелось бы сказать "не выйдут". Но они - выйдут. Многие потому, что "обещались" и "как-то некрасиво спрыгивать". Выйдут посмотреть друг на друга, послушать очередного Удальцова-Немцова-Навального с их громкими лозунгами и... Вот давайте честно - есть у них сверхцель? То, за что большинство вышедших по-настоящему, без дураков готовы были бы положить голову? Особенно, если учесть вышеописанную внутреннюю уверенность, что Путин победил "почти по-чесноку"? Есть у них единый непререкаемый и народно признанный лидер навроде Ющенко-2004? Есть программа? Нет. И какой выход? Штурм ради штурма? Майдан ради Майдана - т.е. "движуха ради движухи"? Вечером понедельника, когда завтра на работу и свою партию большиству хочется гораздо больше, чем сесть на 15 суток - а то и пару лет?
Нет, конечно найдутся гаврики, которые позовут "мирно пройти к ЦИК/на Манежку". Вон, Немцов уже предлагал, Навальный обсуждал, Удальцов постоянно "ходит в АП", да и Яшин прекрасно продемонстрировал - как это "мирно" и "не шествием" с Чистых Прудов на Лубянку было. Ну присоединится к ним 500 заранее подготовленных ребятишек и - психология толпы - тысяча-две митингующих. Ну нарвутся они на ОМОН и ВВ, которые подготовили газ-светошок, после чего кто-то сядет, кто-то получит по башке, "лидеры оппозиции" получат желаемую картинку для CNN и бложиков. Ну не считают же они, что у них получится пронести через металодетекторы палатки и поставить их на Пушке - чтобы ОМОН, задерживая майданщиков, раздал люлей и мешающим задержанию окружающим?
Или зря Пушкинскую и Тверскую просто утыкали небольшими камерами - чтобы "если что" все действия были видны как на ладоне и записаны для ТВ, судов, и т.п.
Так вот, одна из весьма известных "оранжисток" вчера спалилась в комментариях собственного FB - видимо, то ли от переизбытка чувств, то ли от опустошения ляпнув "скорее бы наступило и прошло пятое". Она еще привела аналогию с ожиданием под дверями кабинета стоматолога, который должен вырвать зуб или "экзаменом, к которому ты не готовился".
Вот только принимать это экзамен будет ОМОН. И всерьез. Не ожидает же кто-то, что устраивать штурм-Майдан и прочий демонтаж режима оппозиция будет всерьез, а государство должно отвечать на это понарошку?

Впрочем, после сегодняшей ночи есть большая надежда на разумность тех, кто решит не выходить.
И особенно - тех, кто выйдет.
Как-то так, да.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы