Наши
сообщества

Удальцов хочет нарушать закон на льготных условиях

Просмотров

СМИ сообщают, что мировой суд Пресненского района Москвы вынес решение - наказать оппозиционера Сергея Удальцова административным арестом на десять суток.

Удальцов, фактически являвшийся соорганизатором и участником митинга на Новом Арбате 10 марта, после официального завершения мероприятия попытался устроить несогласованное (незаконное) шествие, и на призывы полиции отказаться от своих намерений не отреагировал.
Обосновывая свое решение судья отметила, что лидер «Левого фронта» Удальцов в течение года уже привлекался к ответственности за однородное правонарушение. При этом на этот раз его виновность подтверждается доказательствами, а протокол о правонарушении составлен верно, свидетельства полицейских последовательны.
Свидетели защиты практически единогласно утверждали, что никаких требований полицейские оппозиционеру не предъявляли, а он сам никаких лозунгов не выкрикивал. Между тем даже у тех, кто не присутствовал на заседании суда и при задержании, есть возможность найти многочисленные свидетельства правоты суда. В частности, по многочисленным свидетельствам корреспондентов российских и зарубежных СМИ, во время акции и после нее проявлялась толерантность даже к гражданам, очевидно игнорировавшим указания организаторов и полиции, но при этом явно стремившимся спуститься в метро и покинуть место проведения закончившейся акции. Вместе с тем, многочисленные тексты СМИ, а также опубликованные видео и фото-материалы свидетельствуют о том, что Удальцов и его группа поддержки однозначно совершали провокации (вождь обращался к гражданам с призывами устроить шествие, "активисты" мешали их проходу в метро и т.д.) с традиционной для лидера "Левого фронта" целью - быть задержанным.
Тем не менее, после оглашения решения суда, Удальцов заявил, что объявляет сухую голодовку и обязательно будет обжаловать арест. Или, другими словами не признает очевидных фактов, а следовательно и решение суда.
Наблюдатели в связи с этим отмечают, что в пиар-стратегии малоизвестного в стране оппозиционера произошли заметные изменения. Ранее очевидной целью любых проводимых им незаконных акций было само по себе задержание на несколько часов для составления протокола, запечатленное представителями СМИ, причем независимо от возможных последствий. Однако столкнувшись с некоторым дискомфортом, вызываемым условиями реальных десятидневных административных арестов, несгибаемый революционер стал предпринимать разного рода неловкие меры для избежания реального отбытия срока наказания. То есть появилась очевидная тенденция попытаться совместить демонстративное пренебрежение последствиями (при задержании) с малодушными попытками избежать реальной ответственности в последствии. Или, другими словами, пытаться совместить демонстративную публичную провокацию с последующими попытками отрицать факт своего публичного «геройства».

Мы следим за развитием креативной мысли самозваного представителя трудящегося класса.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы