Наши
сообщества

Владимир Лукин и Михаил Федотов обвинили оппозицию

Просмотров

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин расценивает действия участников оппозиционной акции "Марш миллионов", закончившейся массовыми задержаниями, как провокацию.

По его словам, попытка прорвать полицейское оцепление является нарушением со стороны участников мероприятия. "Провокация была, она была заранее спланирована", - цитирует слова омбудсмена пресс-центр МВД России.

Кроме того, Лукин не согласен с мнением, что причиной произошедшего послужили именно действия полицейских. Оценивая действия полиции, он сказал: "Они заинтересованы в безопасности".

Сегодня в ходе "Марша миллионов", стартовавшего с Калужской площади, у его участников произошли столкновения с сотрудниками органов правопорядка, в ходе которых пострадали 12 сотрудников ОМОН, около 400 человек были задержаны. Как отмечают правозащитники, конфликтную ситуацию, фактически сорвавшую ожидаемый митинг, вызвали сами оппозиционеры, устроившие так называемую "сидячую забастовку" у кинотеатра "Ударник". Полиция задержала лидера Левого фронта Сергея Удальцова, сопредседателя ПАРНАСА Бориса Немцова и блогера Алексея Навального.

Вместе с тем, Владимир Лукин отметил, что ему так и не удалось переговорить с Сергеем Удальцовым.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов также считает, что Левый фронт устроил провокацию. "Митинг не состоялся, состоялась провокация, - заявил он ИТАР-ТАСС по завершении акции. - Организаторы колонны Левого фронта, дойдя до поворота на Болотную площадь, остановились и устроили "сидячую забастовку". В результате, десятки тысяч людей, пришедших на митинг, не смогли на него попасть".

Глава Совета подчеркнул, что проход на Болотную площадь был открыт. "Я это выяснил в ходе бесед с людьми на протяжении нескольких часов. То, что сделали организаторы колонны Левого фронта, - это провокация. Договоренности надо соблюдать, а договоренности были о шествии по Якиманке и митинге на Болотной площади", - подчеркнул Михаил Федотов.

От редакции: Остается лишь напомнить, что омбудсмена Лукина оппозиция вряд ли может обвинить в предзвзятости - после его защиты акций на Триумфальной и Болотной площадях. Да и Михаила Федотова - после того, как он заявил, что до последнего будет добиваться освобождения Михаила Ходорковского

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы