Наши
сообщества

'Не видел никого, кто уехал по политическим мотивам'

Просмотров

Бывший коммерсантовец А. Козенко, судя по всему, в последние дни не лежал на матрасе вместе с прогрессивной общественностью (и вперемежку с сырниками и кистями на полу в «Жан-Жаке»), а изучал австралийские достопримечательности. И нашел, в частности, вот что:

«...Австралия с точки зрения эмиграции - это как сжигание мостов. Сюда едут, чтобы не возвращаться никогда. ... Неуверенность быстро проходит, да и вообще не 1970-е сейчас, никто здесь особо не рефлексирует. Современная эмиграция - это 20-25-летние дети преуспевающих родителей. Которые включают на полную громкость певца Тимати в своих полуспортивных автомобилях, а дома с гордостью хранят билеты с недавнего шоу Эминема. На шоу Эминема ходили c girlfriends, разумеется, тоже русскими. Это разработчики компьютерных программ, инженеры, финансисты в возрасте от 30 до 40. Есть, конечно, и подсобные рабочие на стройке, мечтающие стать дальнобойщиками или шахтерами (зарплата $2200 в неделю - это и по местным дорогим меркам круто), но их не так много.

Существует низшая каста эмигрантов: девушки, вышедшие замуж за австралийцев и повязанные с ними минимум на три года - пока не получат вид на жительство. Они учат английский, обсуждают на форумах рецепты правильных борщей, а также мужей, которые не пьют и зарабатывают. Но, боги, какие они при этом зануды. Настоящие идейные эмигранты таких девушек презирают.

Не видел здесь ни одного человека, уехавшего из России по политическим мотивам. Преследуемого - тем более. Уезжали просто чтобы лучше жить и много зарабатывать. Быть невероятно расслабленными и дружелюбными. Растить смешных, изначально двуязычных детей. Чуть ли не каждый уик-энд ездить куда-то в горы или сплавляться на яхтах. Или кататься на внедорожниках.... Иногда кажется, что они делают это, потому что им не о чем разговаривать. Потому что, кроме языка, их ничего не объединяет.

Российские дела здесь обсуждают на форумах, но не сказать, что с энтузиазмом. "Вот нафига они опять провоцируют!!! - читаю я тему под названием "Хомячки на Чистых прудах". - Решение суда уже есть, а эти орут в камеру, что освободят бульвар, только когда их разгонит ОМОН!!! И кому нах этот "лагерь" вообще нужен???" Вопрос остается риторическим, и обсуждение переходит к беспорядкам в Бангкоке пару лет назад. ...»

От редакции:
Написано как-то нерукопожатно. Ведь вся «болотная» публика знает, что за каждые полгода из РФ «от ужасов режима», «Эхо» врать не может», удирают полтора миллиарда россиян. За такие писания можно ведь и того... на НТВ загреметь.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы