Наши
сообщества

Михаил Федотов решил сменить правозащиту на политику?

Просмотров

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека предлагает Госдуме вернуть законопроект о повышении штрафов за нарушения на митингах в первое чтение и вынести документ на общественное рассмотрение - как это было с проектом закона "О полиции".
"Принятие столь общественно значимого документа не должно проводиться в спешке, специально к предполагаемому публичному выступлению оппозиционно настроенных граждан", - говорится в письме Федотова. "Если принятие поправок к закону, регулирующему проведение митингов и демонстраций фактически поставит под сомнение реальность конституционного права граждан собираться мирно, без оружия, то это вызовет лишь радикализацию протестных настроений. Таким образом, недостаточно продуманный закон может дать результат, противоположный ожидаемому", - говорится в письме.
Совет по правам человека считает, что предлагаемый размер штрафов противоречит зарубежному опыту. При этом, по оценке членов Совета, повышение верхнего размера административного штрафа в общих положениях Кодекса об административных правонарушениях означает "общее ужесточение санкций".
"Нет никаких оснований исключить скорое появление в законодательстве штрафов в десятки и сотни тысяч рублей за административные правонарушения в области дорожного движения, в области воинского учета и т.д. Вот почему обсуждаемый законопроект в буквальном смысле представляет собой "ящик Пандоры", - говорится в документе.

(процитировано частично)

От редакции: Не станем "придираться" к заявлениям господина Федотова о международном опыте - именно в соответствии с ним и приводятся штрафные санкции в РФ. Хотя стоит отметить - выступая против повышения штрафов за несанкционированные действия на митингах оппозиционеры не только пытаются "подстелить соломку" как раз на случай таких действий (о мирных согласованных акциях в законопроекте речи не идет). Несогласные блогеры, в частности, очень примитивно манипулируют цифрами - сообщая, например, что в США размер средней зарплаты больше, чем штраф. При этом они "забывают", что за ряд нарушений - из числа тех, что происходили 6 мая на Болотной площади - в США предусмотрена уголовная ответственность и несколько месяцев, а то и лет тюрьмы. Также оппозиционеры почему-то "не видят" страны, где штраф в 110 000 евро сравним чуть ли не с годовой зарплатной среднего "обывателя".
Но речь не о том.
Во-первых, Михаил Федотов почему-то не предлагает альтернативного решения - как добиться выполнения протестующими действующего законодательства. Увы, но штраф в 1000 рублей за незаконные действия и несанкционированные акции откровенно смешон и просто не работает. Если у главы правозащитного совета при президенте РФ есть другие идеи - почему же он не представит их общественности, Госдуме и президенту - чьим советником он является? Иначе получается, что он банально "отмазывает" протестующих от возможных штрафов за умышленные незаконные действия. Про то, что правозащитник должен защищать права не только меньшинства (будь то 500, 10 000 или 100 000 человек из 142 миллионов), но и остальных граждан, чье отношение к незаконным протестам прекрасно продемонстрировали социологи - даже говорить не стоит.
Что же касается общественного обсуждения - его пример можно было наблюдать на "Круглом столе", с которого ушли Собчак, Гудков, Чирикова, и т.п. К сожалению, со стороны протестующих наблюдалась откровенно детская реакция - "раз по нашему не выходит, мы выходим из игры".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы