Наши
сообщества

Можно ли делать в Финляндии то, что хотят Пономарев и Немцов?

Просмотров

 Константин Ранкс вступил в дискуссию о том, является ли ужесточение наказания за безобразия на митингах «удушением слабых ростков демократии», или «шагом России в цивилизованную Европу». Текст получился про Финляндию. Вот:
«В российской дискуссии вокруг нового закона о митингах обе стороны пытаются переспорить друг друга с помощью одного и того же аргумента - западного опыта. Но ни те, ни другие не упоминают, что в цивилизованных странах тоже существует противоречие между необходимостью применения силы и правами человека. ХХ век полностью ушел там на выстраивание сложной системы оценки потенциальной угрозы со стороны демонстрантов и мер, которые в ответ может применить полиция. ...
Мне ближе всего опыт Финляндии.... Полиция, чья цель - охранять общественный порядок, не может не быть консервативным институтом, который прежде всего озабочен защитой государственных устоев. И средства, которые применяет полиция, могут быть достаточно жесткие. Также совершенно ясно, что полицейские просто психологически не могут относиться одинаково к митингам в поддержку правительства, которое платит им зарплату, и к демонстрациям оппозиции, которая всегда относится к полиции весьма негативно. 

В музее финской полиции в Тампере есть замечательный плакат 30-х годов, надпись на котором переводится так: «Когда не помогают слова, пригодится «нокиевская» резиновая дубинка». ... Nokia большую часть ХХ века прожила как компания по производству резины и покрышек. ...

Однако общественные организации рабочей оппозиции в Финляндии очень много работали с властями, стараясь наладить контакт с полицией уже на стадии организации митингов. Они выработали практику предварительных консультаций, согласования деталей, демонстрируя готовность к сотрудничеству. И в этом есть практический смысл - руководители мероприятий, ответственные за порядок, и полицейские чины, которые также отвечают за спокойное прохождение акции, перестают видеть друг в друге чужаков. Опыт нескольких десятилетий показывает: конфликт скорее произойдет там, где стороны изначально видят друг в друге противников. Поэтому задача демонстрантов - найти общий язык с главной властью на улице, то есть полицией. ...

Доверие к полиции в финском обществе очень высокое - более 90%. А вот политическим партиям доверяют менее 30% (это ведь крах режима! - ред.). Но и полиция понимает, что общество ей попалось сложное. .... Как в этой ситуации действует финская полиция? Алгоритм такой: сначала надо объяснить нарушителю, что он неправ. Затем потребовать прекратить безобразие. Если это не подействовало - применить мягкую силу, то есть толкаться, взять за руки, но без болевых приемов. Если и этого не хватило, то действовать уже более энергично. 

Если же нарушитель схватил что-то в руки, то финский полицейский тут же достанет из чехла стальную телескопическую дубинку. Удар этой стальной палкой по костям вызывает страшную боль. Но если верить производителям этой техники, такое оружие, в итоге, менее опасно для здоровья нарушителя. Стальной дубинкой даже очень сильного человека можно выключить из драки, не нанося ему ударов по голове, как приходится делать в случае с резиновыми бананами. Достаточно ударить по голени или по руке, в которой зажат нож или, например, ящик из-под грибов. ...

В условиях толпы, которая может быть агрессивной, финская полиция может действовать в полной защитной экипировке, но без применения дубинок. Просто растаскивать и уводить зачинщиков беспорядков (вот как здесь). При этом все - и болельщики, и полицейские - старательно демонстрируют, что они безоружны. Потому что появись у кого-нибудь в руках бутылка - и полицейские тут же ответят стальными дубинками. И уж если у нарушителей появляется огнестрельное оружие, то полиция незамедлительно ответит тем же. 

В финской полиции есть специальное подразделение для борьбы с массовыми беспорядками, но его пускают в дело крайне редко. В Финляндии всю полноту ответственности за проведение мероприятия несут организаторы. Они могут обеспечивать порядок самостоятельно или обратиться за помощью к специализированным охранным компаниям. Платить охране дешевле, чем платить штрафы. Это касается и спортивных мероприятий, и политических митингов. Важно и то, что организаторы мероприятий находятся в постоянном контакте с полицией, и не только в момент мероприятия. ....»
(цитируется с сокращениями)

От редакции:
В тексте (полной версии) есть некоторая странность. Автор похоже полагает, что изложенные им факты как-то могут укорять российские власти.
И еще раз. Про «репрессивность» поправок визжат лишь заинтересованные лица. Заинтересованные в чем? Перевороты и беспорядки (они же «цветные революции») возможны ттлько там и тогда, где и когда отсутствуют или «отключены» механизмы, обеспечивающие ответственность правонарушителей .

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы