Наши
сообщества

Почему обыскали квартиру Яшина в его отсутствие?

Просмотров

Почему обыскали квартиру Яшина в его отсутствие? Все довольно просто. По УПК РФ такой обыск возможен (и может быть опротестован, кстати), если человек находится в статусе подозреваемого. "Он не подозреваемый!",- убеждают в твиттере, давая ссылки на новости от 12 июня,- "Он свидетель, а их нельзя обыскивать". На момент проведения обыска 11 числа он был подозреваемым, о чем Яшин сам сообщил (http://www.ridus.ru/news/36248).
Теперь открываем статью 183 УПК РФ и читаем о том, что обыск может быть произведен без участия самого подозреваемого (http://www.zakonrf.info/upk/183). В комментариях к процедуре обыска говорится о том, что в экстренных случаях обыск может быть проведен и без защитника/родственников подозреваемого (http://www.bosinform.com/ru/de-jure/doverjaj-no-proverjaj/112-juridicheskaja-zaschita/397-zakon-ne-dyshlo.html), если присутствие невозможно обеспечить.
Да, при этом следователи должны опечатать двери, чтобы после обыска в квартиру не залез посторонний и постараться не разрушать замок. Если, конечно, у них не было подозрений, что в квартире находится кто-то из подозреваемых в совершении преступления.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы