Наши
сообщества

Что показал митинг 12 июня?

Просмотров

Судя по тому, как прошел и чем закончился вчерашний митинг, уважаемые организаторы выбрали линию не просто мягкого, а предельно мягкого поведения. Настолько, что объявив долгожданные политические каникулы, передвинули дату открытия нового протестного сезона чуть ли не на середину октября.

Самый большой конфуз получился, конечно, с законом о митингах. Во-первых, бурная реакция микроблогеров на страдания репрессированной Ксении Собчак начисто стерла любые упоминания этого закона из политической повестки. Во-вторых, митинг, несмотря на многочисленные и неизбежные при проведении подобных мероприятиях накладки (кто-то наверняка выходил на газон, кто-то наверняка накатил пивасика etc) и даже провокативные ситуации (постоянные попытки националистов прорваться к трибуне) прошел спокойно и благонамеренно; во всяком случае без каких-то показательных - настоящих - репрессий.

В этом, видимо, и состояла суть договора на новых условиях со стороны Кремля.

"Дорогие друзья, если боевики, устроившие беспорядки 6-го мая, к вам отношения не имеют - значит вам бояться нового закона не надо. Этот закон не против вас, этот закон против них, а так же против всех, кто решится этих людей как-то прикрывать и выгораживать. Так что теперь будем смотреть на ваше поведение и в каждом конкретном случае решать, как с вами поступить - по закону или по договоренности. Закон у нас теперь вот такой.

Так что это не вы нам сейчас предлагаете провести контрольный митинг в доказательство того, какие вы все на самом деле честные и хорошие, и поэтому не надо вам таких законов. Это мы предлагаем вам провести контрольный митинг, чтобы убедиться - по-настоящему хорошим людям даже самый суровый закон не угроза. А наборот - надежная защита. От нехороших. Вроде тех, как вы выражаетесь, провокаторов с Болотной площади.

А вам пора бы уже определиться, что вы защищаете под видом борьбы за демократию - ваше право на мирные шествия или чужое право на погромы. Если первое, то это не мы пытаемся напугать вас этим законом, это вы его вполне самостоятельно пугаетесь, да еще и пытаетесь заразить этим страхом весь креативный класс и прочую прогрессивную общественность. И очень напрасно, и совершенно зря. Впрочем, митинг 12 июня окончательно расставит все по свим местам".

И действительно, митинг 12 июня - какая неожиданность - все по своим местам аккуратно, но очень прочно расставил. На долгие годы вперед.

Теперь уважаемым организаторам остается ответить на последний принципиальный вопрос. Если riot на Болотной площади 6-го мая это "во-первых, вообще не мы, а во-вторых мы так больше не будем", то кого же они все-таки и чем пытались все это время напугать?

Но этот вопрос настолько же принципиальный, насколько и риторический.

От редакции: Абсолютно логичный вопрос. Если раньше общество пугали жестокостью и нереальными штрафами за лишний шаг даже на мирном и согласованном митинге, то вчерашний митинг показал - если нет беспорядков и столкновений, то даже за выходы на газоны и прорывы националистов никто не был оштрафован и арестован. Или оппозиционеры хотели оставить каждому возможность безнаказанного riot? Но тогда зачем называть устраивающих столкновения радикалов провокаторами - даже несмотря на то, что леваки откровенно признавались "это не нашисты, это наши"? :)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы