Наши
сообщества

Британия дала полиции право следить за каждым пользователем

Просмотров

14 июня министерство внутренних дел Великобритании, наконец, опубликовало проект нового закона об электронной информации, который в течение нескольких месяцев с ужасом ожидали британские интернет-пользователи. Если закон будет принят, то провайдеры Великобритании должны будут в течение года хранить у себя, по сути, всю информацию об интернет-деятельности их клиентов и в случае необходимости делиться ею с полицией.
Хранить надо будет адреса всех сайтов, куда в течение последнего года заходил пользователь, все записи в «Твиттере», «Фейсбуке» и прочих соцсетях, мейлы, звонки по «Скайпу» и даже информацию об участии в онлайн-играх. Сейчас похожая обязанность есть у британских мобильных операторов, которое должны вести аналогичные базы данных со звонками своих клиентов. Но средства коммуникации быстро совершенствуются, постоянно появляются новые, поэтому правительство решило не отставать от прогресса и распространить эти требования еще и на интернет.
По словам британских властей, речь идет прежде всего о том, чтобы отслеживать, кто, где, кому и когда отправил в интернете сообщение. Мол, для полиции эти атрибуты сообщений гораздо важнее, чем само содержание. Но от возможности изучить содержание правоохранительные органы тоже не отказываются. В проекте нового закона еще нет подробного описания того, какая будет процедура выдачи разрешения прочитать чужую почту или твитты, но, судя по всему, авторы закона хотят обойтись без привлечения к этому делу суда. Министр внутренних дел Тереза Мэй туманно заявила, что просто так читать чужую почту и посты никто не будет - для этого потребуется разрешение от «senior officer». То есть от какого-то неопределенного «начальства», которое непонятно где начинается и где заканчивается. Объясняется это тем, что в некоторых чрезвычайных случаях информацию надо получить очень быстро, а британские суды и быстрота - вещи несовместные.
Несмотря на все протесты и разговоры о цензуре в стиле Китая и Ирана, очевидно, что этот закон, возможно, с некоторыми поправками, будет принят уже в ближайшем время. И произойдет это не потому, что британское правительство живет по принципу «ни шагу назад» и готово продавливать свои решения любой ценой, наплевав на возмущение общества и парламента. А потому, что государственное регулирование интернета в той или иной форме все равно неизбежно возникнет.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы