Наши
сообщества

'Кривая протестов' болотных халявщиков никуда не вывезет

Просмотров

«Коммерсант», опираясь на данные и оценки ФОМ и «Левада-Центра» написал, что митинговая активность если и будет меняться, то несерьезно.  Вот:
«В протестах готовы принимать (участие)  11-12% россиян, и этот показатель практически не меняется с начала года, выяснили социологи фонда "Общественное мнение" (ФОМ). А большинство респондентов вообще не замечает недовольства сограждан. Пока вывести людей на улицы могут скорее не абстрактные лозунги, а "отсутствие денег или потеря работы", считают социологи.
Опрос, который социологи ФОМ провели с 9 по 10 июня ... , показал, что уровень протестных настроений к началу лета практически не изменился. О готовности принять участие в акциях протеста заявили 11% респондентов. В середине мая (после первого "Марша миллионов") об этом говорили 12% россиян. А в начале года выйти на улицы были готовы 15% опрошенных. Пик протестной активности социологи фиксировали во второй половине прошлого года (23% готовых протестовать). Соответственно, к началу лета стабильной стала и доля респондентов, не испытывающих желания участвовать в акциях: 82-83%.
Гендиректор ФОМ Александр Ослон заявил "Ъ", что оппозиционные лозунги "не срабатывают". Не влияет на пассивных граждан и пропаганда властей, так как "через телевизор они просто проверяют, что мир устойчив и ничего не произошло". "Реальных факторов, влияющих на массовые настроения, не так много,- считает господин Ослон.- Это, прежде всего, житейские причины: отсутствие денег или потеря работы". Сейчас же, уверен социолог, для призывов на митинги используются "умозрительные, идеологические" причины, поэтому протестная активность остается на том же уровне. ...
Участвовать в митинге против власти готовы 7% респондентов, их количество за прошедший месяц увеличилось лишь на один процент (на таком уровне этот показатель держался с начала года).
....Директор аналитического "Левада-центра" Лев Гудков. "Стабильные показатели во всех трех группах - готовых, не готовых к участию и не поддерживающих ни сторонников, ни противников власти - указывают лишь на среду, которая реагирует на информацию о митингах, а она не меняется в принципе,- отметил социолог.- Митинговая активность если и будет увеличиваться, то незначительно".

От редакции:

Рассуждать о том, с чего вдруг «Коммерсант» перестает публиковать «подгрузку» для «болотной» пропаганды , не станем. Отметим лишь, что приведенные оценки социологов разъясняют лукавство  «либеральной» прессы и «экспертов», которые кляня «тандем» последними словами, поносили его и лицемерно стыдили  как раз за то, что он заботился (и заботится) о том, чтобы «с деньгами и работой» у граждан было все по возможности в порядке.  РСПП, ау! Пора поднимать своих бойцов из «деловых» изданий!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы