Наши
сообщества

Организатор протеста: Хватит винить Путина

Просмотров

Facebook- и твиттер-организатор протестных митингов на Болотной площади, проспекте Сахарова и в день инаугурации Илья Клишин пишет:

Что произошло в Крымске, до сих пор непонятно. Ливни, сель, воронки, шлюзы. Версии то ли поддерживают, то ли отрицают друг друга. Я лишь знаю, что ничего не знаю.

Пожалуй, в этом незнании пока и состоит правда, которая все больше расходится с заявленными благими целями. Под этими целями в общем знаменателе имеем даже не честные выборы, а именно что Россию без Путина. Пируэты логики: новый старый президент есть зло абсолютное, а потому все, что он говорит и делает, - ложно.

Дальше - хуже. Во всех бедах виноват лично Путин. В коллективной фантазии он в костюме доктора Зло позвонил ночью директору Неберджаевского водохранилища и, поглаживая одолженного у Медведева кота, приказал поднимать шлюзы, заливаясь дьявольским хохотом. В общем, вы поняли: речь не о молодящемся полковнике КГБ из Ленинграда, а о каких-то инфернальных материях.

В математике есть понятие модуля, применяя которое можно узнать, что пять и минус пять это, в общем-то, одно и то же, если считать от нуля. Так и тут. Важно понять: Путин в амплуа Сатаны не сильно отличается от ангела, особо приближенного к Богу. То и другое - лишь модели коллективного бессознательного, архаичные комплексы, пережитки политического язычества.

Ливни и, возможно, техногенный фактор вызвали 6-7 июля сильнейшие наводнения в Краснодарском крае. Самый мощный удар пришелся на города Крымск и Геленджик. Число погибших превысило 170, многие до сих пор числятся пропавшими без вести. 9 июля объявлено в России национальным днем траура

Верить в такой злой дух, пугать себя им - идолопоклонство на грани паранойи. В лифте нагадили - прокляни президента. Содрали взятку - расскажи про него анекдот. Ударил омоновец - напиши «Мутин пудак». Это амулеты от беса, и протестные лайки подобны церковным свечам.

Возможно, в какой-то момент ненавидеть вымышленного дракона было даже полезно, но теперь целесообразность этого занятия сомнительна. Правда все больше расходится с благими целями, и я не уверен, что в таком случае эти цели можно продолжать называть благими.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы