Наши
сообщества

'Неполитические' агенты-НКО вступают в политическую борьбу

Просмотров

«РБК-Дейли» невольно выступила с разоблачениями замыслов «правозащитников», которые бурно возмущались новым законом, требующим от их организаций регистрации, если они активно участвуют в политических процессах и действуют при этом при финансовой поддержке из-за рубежа. Прежде чем процитировать сообщение, напомним - акции «стратегии-31» организовывались антипутинской политической оппозицией, впоследствии переформатировавшейся в «болотный» откровенно антипутинский же политический проект. Итак, «РБК»:
«Правозащитники создают Альянс в защиту свободы собраний. Новая структура намерена объединить усилия НКО по «снижению вреда от нового закона о митингах», проводить правовые тренинги для участников и организаторов акций, создавать кассы солидарности, из которых будут платиться «непомерно высокие» штрафы. РБК daily узнала, что между лидерами НКО идут активные консультации и вскоре могут быть созданы и другие структуры, направленные на сопротивление новым законам.
Экспертная встреча «Реставрация права на свободу собраний в России: стратегия гражданских действий», на которой правозащитники договорились о создании альянса, состоялась в понедельник. В ней приняли участие активисты из Санкт-Петербурга, Мурманска, Воронежа, Москвы, Нижнего Новгорода, Кирова и Самары, представляющие Московскую Хельсинкскую группу, Молодежное правозащитное движение, «Мемориал», Межрегиональную правозащитную группу, Нижегородский правозащитный союз и другие НКО....
Для противодействия
... новому закону о митингах - создается Альянс в защиту свободы собраний. Как рассказал РБК daily один из участников встречи правозащитник Юрий Джибладзе (недавно покинувший президентский Совет по правам человека), между лидерами НКО идут активные консультации и вскоре могут быть созданы и другие структуры, направленные на сопротивление новым законам, вызвавшим широкое общественное недовольство.
Г-н Джибладзе говорит, что альянс пока рассматривается как структура НКО, звать ли в него политические партии, правозащитники решат позже. Также деятельность альянса будет гораздо шире, чем уже ставшие традиционными акции «Стратегии-31».
В работе альянса предполагается два базовых направления. В рамках «снижения вреда от нового закона» правозащитники намереваются проводить правовые тренинги для участников и организаторов акций, выпускать информационные материалы, разъясняющие, как устраивать акции протеста в новых условиях. В ходе судебных процессов против участников митингов им по возможности будет оказываться юридическая поддержка, а также планируется создание касс солидарности, из которых будут платиться штрафы.
Другое направление работы альянса - координация кампании с требованием отмены нового закона о митингах, а также оказание влияния на региональную власть. ...»

 

От редакции:
Другими словами, «правозащитники» прямо и недвусмысленно анонсировали свое активное участие в политических акциях (за отстранение от власти одних политиков и передеачу ее другим) и в их организации, при этом с подкупающей откровенностью уточняется, что будет это не хухры-мухры, а «пошире, чем акции (лимоновской) «стратегии»».
Ну что ж - придется регистрироваться, граждане грантовые «оппозиционеры».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы