Наши
сообщества

О пассажирах 'корабля дураков'

Просмотров

О деле Pussy Riot писать противно. Как будто добровольно покупаешь билет на корабль дураков - мерзкие вопли и рожи как на картине Босха. Крайние представители и «либеральной общественности», и «православной общественности» различаются в этом смысле только знаком. Взвешенные и разумные голоса с разных сторон хоть и многочисленны, но за криками и визгом практически не слышны.

[Есть] понятная повестка - про человечность и правосудие. Но вместо этого обсуждается запредельный бред в форме борьбы «прогрессивной общественности» с православием, а также лично с патриархом. «Режим демонстрирует попытку развития в сторону религиозного фундаментализма... Немножко Ирана на шестой части суши», - пишет Николай Сванидзе, ничем не выделяясь из общего хора истеричных голосов. А вокруг этого еще куча, мягко говоря, непроверенных сведений - скажем, утверждение Марата Гельмана о том, что РПЦ якобы не участвовала в помощи пострадавшим в Крымске. На самом деле церковные организации, активисты и волонтеры там были и помогали, причем очень грамотно.

Сторона обвинения с улюлюканьем поддерживает сюжет «общественность против церкви». Адвокаты охранника ХХС (который якобы очень морально пострадал от действий Pussy), Михаил Кузнецов и Сергей Штин раздают интервью про фантастические дьявольские происки, а в безграмотном обвинении, в частности, говорится: «...кощунственным образом унизили вековые устои Русской православной церкви».

Но как раз разумных слов никто и не замечает - невыгодно. Затем и нужны они друг другу - те, кто надеется на последовательную дискредитацию институтов государства и общества, и те, кто уповает на то, что эти «революционеры» сломают себе шею в безнадежной борьбе с церковью. Одни напускают тумана на цели и смысл их «революции», другие отказываются от диалога с гражданами под тем предлогом, что общественность безумна.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы