Наши
сообщества

А кто сказал, что освобождение - это главное?

Просмотров

Ева Христенко написала:
«... Когда власть или общество загнаны в тупик - это всегда плохо. Власть всегда боится, что назначь она наказание меньшее, чем подозревает общество, - ее сочтут дрогнувшей и сдувшейся. А потому подсознательно стремится «быть мужиком» и гнуть свое. Защитников Pussy Riot я тоже, честно говоря, слабо представляю искренно признательными суду и властям за справедливый приговор, в том числе оправдательный. Хуже всего, что все, похоже, настроены на интересное продолжение, тем более после того, как в вопрос уже вникли британский премьер с Мадонной. Только вот интересное продолжение - это реальный срок, который получат реальные молодые женщины.
Мое мнение банально, уныло и оппортунистично: если для нас главное - свобода этих девушек, нужно перестать их подставлять нагнетанием истерики по поводу и без. Надо смотреть правде в глаза: ни один протест пока не сделал нашу судебную систему человечнее. И, возможно, даже навредил тем, кого мы хотим защитить. Лучше бы умерить свою прыть, когда на кону судьбы реальных людей. Если же задаться целью вести войну с системой и дубасить ее каждым, кто подвернется со своим панк-молебном, тогда да: чем хуже - тем лучше."
(процитировано частично)

От редакции:
Ну, это уж совсем... Требовать, чтобы прямым текстом было сказано, что и для группы поддержки, и для самих «пострадавших», освобождение - вещь третьестепенная!? И что если бы их не прихватили за крики-пляски, они бы выступали все «круче» и «круче», пока бы публику, наконец все же не «проняло»? Что и сама «неволя» принималась заранее в расчет?

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы