Наши
сообщества

О том, какой порядок россияне предпочитают 'правам человека'

Просмотров

63% опрошенных уверены, что Россия должна развиваться по демократическому пути, при этом 38% считают, что стране нужна демократия совершенно особая, соответствующая национальным традициям и специфике. Такие результаты июльского всероссийского опроса сообщили социологи Аналитического центра Юрия Левады.
По данным «Левада-Центра», с 2008 года сторонников демократической России среди наших граждан стало меньше (было 78%) и возросло (с 14% до 24%) число противников такой формы правления. 13% респондентов в настоящее время затрудняются ответить на вопрос, нужна ли демократия России.
Между тем за последние четыре года не стало меньше тех, кто уверен, что для России на современном этапе важнее порядок в стране (53%), нежели соблюдение прав человека (42%).  Как показывают исследования социологов, подавляющее большинство респондентов (74%), как и четыре года назад, считают, что люди должны иметь право выходить на мирные демонстрации, чтобы выразить протест против действий властей, а каждый пятый (19%) поддерживает право властей запрещать акции, которые могут привести к дестабилизации обстановки в стране.
82% россиян считают также, что государство должно больше заботиться о своих гражданах, поскольку большинство из них не могут в настоящее время прожить без его опеки. 

(процитировано частично)

От редакции: Будет очень любопытно посмотреть, если сторонники оппозиции начнут сомневаться в данных "Левады" - которые любят цитировать их лидеры, от Навального и Немцова до Ходорковского. Хотя скорее всего господа либералы традиционно предпочтут говорить о "тупом народе, не понимающем, что права человека важнее порядка". Чем в очередной раз покажут разрыв между рисуемой ими "политической повесткой страны" и мнением большинства - канонически являющегося основой той самой демократии. Или сокрушаться, что общество (как социумы большинства государств) в последние годы довольно стремительно "левеет".

Да и не стоит забывать, что под "порядком" - как уже писали многие эксперты - россияне подразумевают совсем не "воронки и расстрелы". Вспомните слова "Фокус в том, что «порядком» в России никто и никогда не называл государственную власть. И вздохи пенсионеров: «Вот при Сталине - был порядок», - вовсе не тоска о ГУЛАГе, продразверстке и тройках. Это - тоска о безопасности". Совершенно верно - о безопасности внешней и внутренней - от медицины и полиции до суда, борьбы с наркотиками и предотвращением техногенных ЧП, не говоря о терроризме. Да, увы, идеальными бывают только газы в школьных учебниках - но стремиться к идеалу никогда не возбранялось.
И главное - такой "порядок" ничуть не мешает реализации прав человека. Даже наоборот - если не считать, что человек вправе безнаказанно... например, нагадить в Вечный огонь, назвав это "политическим перфомансом".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы