Наши
сообщества

Зачем был нужен проект Pussy Riot

Просмотров

Станислав Яковлев: А вот зачем все это было нужно. Ну что же, ждем приговора.  Впрочем, логика может быть нарушена по обычной в таки случаях причине - если увлекшиеся на своем торжественном банкете победители о Pussy Riot просто забудут. Но им в случае чего напомнят, как мне кажется.

"Катехизация в школах - вопрос, который нам не удалось решить», в том числе по вине «либеральной прессы», - признал патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью польским СМИ. Именно ополчившиеся на эту идею либералы вынудили Церковь и государство принять компромиссное решение - о преподавании в школах основ культур религий или светской этики, заявил патриарх, слова которого передает «РИА Новости».

Ну и последняя часть мозаики, для особо одаренных детей природы. Автор "Учебника основ православной культуры" - дьякон Кураев. Этим, собственно, и объясняется и его немедленная поддержка Pussy Riot, и выступление на СНОБе, и безумное интервью в "Новой Газете", и все прочие удивительные и неожиданные поступки.

Путин в этой истории вообще ни при чем. Ему таким образом всего лишь намекали, что "с попами связываться не надо, имидж у них уж очень плохой - вот, в прошлый раз связался, и посмотри-ка, чего вышло".

Кураев фактически в одиночку пытался спасти авторитет Церкви в глазах светской власти [а вовсе не либеральной общественности, либеральная общественность в данном случае лишь инструмент, как и всегда, впрочем].

Как бы то ни было, если раньше считалось, что союз с РПЦ для Кремля имиджево оправдан, то теперь все ровно наоборот. "Проблемные люди эти бородатые".

А создание мифологии о том, что Кремль якобы испугался растущей мощи политической мощи РПЦ и поэтому сознательно объявил войну Патриархии - не более чем прощальный привет проигравших. Попытка последний раз выправить ситуацию хотя бы в пользу тезиса "участвуешь в антицерковной кампании - играешь на стороне Путина" [отношения с которым и так уже безнадежно испортились, поэтому терять нечего].

Попытка, разумеется, вполне бесплодная. Плетью обуха не перешибешь.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы