Наши
сообщества

Госдеп и ЕС что, признали Pussy Riot виновными?

Просмотров

Мировое сообщество назвало наказание участниц Pussy Riot несоразмерным. Реакция на приговор появилась в течение нескольких часов после его вынесения в социальных сетях чиновников и на официальных сайтах ведомств.
Одними из первых на приговор отреагировали США. "Приговор по делу Pussy Riot выглядит несоразмерным содеянному", - говорится в сообщении в твиттере посольства США в России. Вслед за этим с похожим заявленим выступил Госдепартамент США, также назвавший приговор несоразмерным и призвавший к его пересмотру.
О несоразмерности приговора говорится и в официальном пресс-релизе (PDF) Евросоюза. "Наказание трем девушкам, две из которых - молодые мамы, в виде двух лет лишения свободы за, может быть, противоречивое, но мирное выражение их взглядов, вызывает глубоую озабоченность", - говорится в пресс-релизе от имени. Евросоюз также выражает надежду на то, что приговор "будет пересмотрен и отменен".

От редакции: Вы тоже заметили, что ни одна из упомянутых структур не заявила о том, что Pussy Riot невиновны - речь идет лишь о якобы "несоразмерности приговора". То есть наказание, по их мнению, быть все-таки должно - но не такое? Отлично. Как говорится "зафиксируем для истории". Или мы в чем-то ошибаемся и там есть слова "безосновательно осуждены" - которые уже звучали по другим поводам от этих структур?
Теперь зададим себе вопрос - нет, не банальный "имеет ли право одно государство требовать пересмотра приговора гражданину другого государства, вынесенного иностранным судом". Просто представим, что российский МИД потребовал от США отменить приговор... нет, даже не россиянину Буту, а гражданину США - называя его необоснованно жестким. Как считаете, через сколько минут в твиттере американского госдепартамента появится дипломатичное заявление о "суверенности суда" и призыв к "невмешательству во внутренние дела США"? Мы тоже думаем, что очень скоро.
Но тогда о чем речь?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы