Наши
сообщества

Группа 'Война' обвинила оппозиционного журналиста Азара в стукачестве

Просмотров

Алексей Касьян пишет:

Продолжим тему демократических СМИ и конкретнее: Ильи Азара, журналиста Ленты.ру. В комментариях мне указали, что зато у Азара хорошо получаются репортажи. Сейчас удалось это проверить на практике: Азара послали освещать т.н. "Белый форум" под Питером -- некую тусовку оппозиционеров (от Немцова до Поткина) в формате конференции.
В принципе, репортаж с конференц-говорильни -- это самая простая и скучная журналистская задача. Надо законспектировать канву обсуждения и сделать фотоснимки "говорящих голов". Умелый журналист в такой ситуации еще и попробует "проникнуть за кулисы", т.е. выяснит, какие тлеют скандалы и как они отражаются в публичных выступлениях, но Азар ограничился внешним репортажем.
Переврав, по крайней мере, всё, что касалось Владимира Милова. Я пишу именно про Милова, потому что с ним знаком и знаю, что на самом деле имело место быть. Подозреваю, что и большинство остальных участников "Белого форума" могут предъявить Азару аналогичные претензии.

Интереснее другое. Непрофессиональных журналистов в демократических СМИ пруд пруди, а вот стукачей все-таки мало. Но Илья Азар входит в их число.

Вот интересная информация от питерской группы "Война" (живущей, в отличие от всяких Верзиловых и PR, на подпольном положении): линк.

Суть истории такова. Илья Азар в качестве журналиста Ленты.ры имел общение с "Войной" на тему акции с поджогом автозака. После чего в марте 2012 г. был вызван в следственный комитет, где передал следователям имеющуюся у него информацию по активистам "Войны".

Это, конечно, что-то вопиющее с точки зрения журналистской этики, особенно для работника "демократического СМИ". Сам Илья Азар, оправдываясь, выдает шедевральные фразы типа:

- ну чего-то я ступил. думаешь, это существенно им навредит?

Я, однако, полагаю, что Илья Азар не "ступил", а действовал вполне осознанно. Потому что сейчас, будучи в середине августа в СПБ на "Белом форуме", Азар активно искал встречи с "Войной" и новой информации (см. ссылку выше).

Так что рукопожатный Илья Азар со своей журналистской корочкой в кармане оказался банальным стукачом.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы