Наши
сообщества

Как оппозиция протестующих заказывала

Просмотров

Спустя несколько месяцев после протестных столичных митингов обнаружились новые подробности организации и проведения акций.

18 января 2012 гражданин Денис Мельников подписал договор с ООО Рекламное агентство «Мастер» на оказание услуг «по изготовлению и распространению рекламно-информационных материалов». Данные материалы представляли собой «бумажные листовки с информацией об итогах голосования в районе Гальяново на выборах в Государственную Думу, прошедших 4 декабря 2011 года, а также с призывом ко всем гражданам придти 4 февраля 2012 года на шествие «За честные выборы».

 

Нажмите для увеличения:

Общая сумма заказа составила 37024 рублей. При этом в тех же листовках содержалась печатная информация, которая свидетельствует о том, что услуги рекламного агентства могли оплачиваться за счёт добровольных вкладов, а не только самим заказчиком: «Если вы считаете, что эта информация была вам полезна, и хотите поддержать её распространение, перечислите любую сумму на Яндекс-кошелёк 410011241357284».

Заказчик остался недовольным выполнением условий договора и предъявил претензию ООО Рекламному агентству «Мастер». «Поскольку для Заказчика целью распространения листовки являлось побуждение граждан придти на шествие «За честные выборы» 4 февраля 2012 года, существенным условием Договора являлся срок исполнения этих услуг Исполнителем: не позднее указанной в листовке даты - 4 февраля 2012 года», - говорится в претензии. Таким образом, интерес заказчика к исполненным агентством услугам, по его словам, был утрачен. Денис Мельников потребовал от компании «Мастер» за свой счёт выполнить новый заказ, обязательным условием которого должно быть «изменение побудительного призыва к гражданам, содержащегося в тексте распространяемой листовки», а именно - замена призыва придти на шествие «За честные выборы» на призыв к участию в акции «"Белый круг". Возьмём Кремль в кольцо» 26 февраля 2012 года.

 

Нажмите для увеличения:

ООО Рекламное агентство «Мастер» проигнорировало претензию Мельникова, сочтя её незаконной. В свою очередь, гражданин Мельников подал исковое заявление в Преображенский районный суд Москвы с требованием взыскать с компании сумму в размере 67, 953 рублей. Данная сумма включает в себя, как следует из искового заявления Мельникова, оплату услуг по заключенному договору, пени за просрочку оказания услуг, судебные издержки и компенсацию морального ущерба.

 

Нажмите для увеличения:

 

Нажмите для увеличения:

Юрист Михаил Салкин сообщил «Трибуне Общественной палаты РФ», что агентство «Мастер» выступит с ответным иском к гражданину Мельникову, а также рассказал подробности скандальной истории организации призыва граждан придти на протестные акции:

- Гражданин Мельников обратился к рекламной компании «Мастер», которая занимается распространением по почтовым ящикам различных объявлений. Агентству поступил заказ о распространении «объявлений», в которых была распечатка результатов выборов, а на обратной стороне был текст с призывом прийти на шествие 4 февраля 2012 года «За честные выборы». Всё это было распечатано, должны были листовки распространяться в районе Гальяново. Заказ был выполнен, были какие-то мелкие недоразумения: поправлялись даты, какие-то фразы - но, в целом, всё было выполнено, и тема закрылась.

Однако 20 февраля гражданин Мельников предъявил претензии к агентству «Мастер», заявив, что «вы нам ничего не сделали» и потребовал за счёт компании распространить новые листовки, в которых бы был прописан призыв прийти на новую акцию «"Белый круг". Возьмём Кремль в кольцо». Это требование как незаконное, разумеется, было проигнорировано.

Сейчас со стороны Мельникова поступает требование возместить затраты, вернуть деньги. То есть ситуация такова: помимо того, что заказчики получили свои услуги, которые были, заметим, не для личных целей (то есть призывали прийти на протестные митинги), теперь ещё и требуют назад деньги, уплаченные за выполнение заказа.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы