Наши
сообщества

Проиграв настоящие выборы - устроят 'игрушечные'

Просмотров

Максим Брусиловский пишет:

Оппозиция все-таки добилась новых выборов. Поскольку переизбрать Думу и Путина пока не получается, решено переизбираться самим оппозиционерам. Для обретения нужного статуса, легитимности, уверенности в себе, в конце концов.

Более всего в будущей структуре умиляет трогательная попытка натянуть светлые демократические ризы (честные выборы - священная корова протестного движения) на вопиюще элитарное мероприятие. По заявлениям устроителей, в голосовании примет участие как минимум 50 тысяч человек, то есть менее десятой доли процента от числа избирателей Российской Федерации. «Широких народных масс», таким образом, не планируется в принципе (да это и было бы необоснованным прожектерством), вместо них в выборах примет участие crème de la crème нашего электората, а точнее, авангард самого передового класса - креативного. Что не может не подкупать: проголосовал - автоматом вступил в число лучших людей России. Все по-честному - каждый сам кузнец своего счастья.

Так что не стоит ждать от Координационного совета функций не только теневого правительства (для этого он должен быть укомплектован специалистами), но и протопарламента (охранителей, например, там явно не ждут, а ведь некоторые из них тоже пользуются народными симпатиями).

Зато включается новая опция - оппозиция при соответствующих условиях может стать стороной переговорного процесса, как об этом уже заявили сообразительные эксперты. Предполагается, что если (когда) у нас начнется настоящий разгуляй, то струхнувшая власть наверняка обратится к «неформальным лидерам» для утихомиривания оного. Мол, если не будет у оппозиции «легитимно избранного органа», то и обращаться власти будет не к кому, и ей волей-неволей придется «подавлять беспорядки». А так - пригласят членов КС в Кремль и начнут договариваться. Оппозиция, разумеется, потребует в обмен на примирение не денег и должностей (там же честные люди соберутся, не сомневайтесь!), а «демократических преобразований» и прочего «соблюдения прав человека». Власть с перепугу согласится, и тогда наступит благорастворение воздухов.

Часть потенциальных фигурантов КС уже успела отказаться от участия в выборах. В том числе и довольно известные «протестанты», такие как Касьянов и Рыжков. Первый, по всей вероятности, трезво оценил свои шансы и понял, что ему и на два процента голосов рассчитывать не стоит, - все его попытки выступать на оппозиционных митингах вызывали негодующий свист и улюлюканье. Второму формирующийся КС только помешает продвигать идею «круглого стола оппозиции с властью». После щедрого правительственного аванса - восстановления регистрации Республиканской Партии России (к которой быстро примкнул ПАРНАС) - лишние переговорщики могут только спутать Рыжкову карты при его возвращении в политику. Впрочем, дабы не класть все яйца в одну корзину, сопредседатель РПР-ПАРНАС Немцов на выборы в КС решил пойти и даже успел зарегистрироваться.

Наверняка не обойдется без сложностей. На зимних «выборах в интернете», где кандидаты всего-навсего соревновались за право выступить на общем митинге, вперед вырвались известный интернет-фрик Тесак и финансовый гений Мавроди. Пришлось спешно объявлять проголосовавших за них ботами, хотя как минимум с Мавроди все было явно не столь однозначно. Как раз в это время проходила кампания «МММ-2011» с тысячами зарегистрированных участников, которым, возможно, и посоветовали проголосовать за своего шефа.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы