Наши
сообщества

Команда Гудкова 'спалилась' с экскурсией по рынку

Просмотров

Геннадий Гудков вчера провел закрытую экскурсию по своему рынку.

Почему закрытую? Да потому что пресс-секретарь депутата Алёна Жукова не захотела рассказать мне где проходит такое празднество.

Я не говорю, что устраивать экскурсии для журналистов - это плохо. Более того, я считаю что в любом конфликте общества и власти нужно устраивать как можно более открытую встречу представителя властей с народом и журналистами. Но что касается именно этого случая, то вот главные ошибки пресс-службы Гудкова:

1) На экскурсию логично было бы позвать журналистов, которые написали "Гудков - плохой". Ведь именно их сомнения надо развеивать, а не обычных политических журналистов. Ну вот сомневалась ли когда-нибудь в невиновности Геннадия Гудкова журналист Газеты.ру Екатерина Винокурова, которая подготовила материал про экскурсию (последние статьи автора: "Обещания Путина фильтрует Медведев", "Потенциально конфликтная "Единая Россия" и т.д.)? Да нет конечно, уверен, что она вполне себе оппозиционных взглядов придерживается и вряд ли считает Гудкова злостным уголовником. Но зачем ее тогда звать на экскурсию? Чтобы она потом написала вот это: "Ставший буквально за считанные месяцы одним из лидеров заметно окрепшей российской оппозиции Гудков..."
В общем, исходя из того, что приглашены были только дружественные или индиффирентные журналисты, можно сделать вывод: встреча проводилась чтобы приглашенные журналисты написали про Гудкова хорошо, а не развеивали чьи-то сомнения.

2) Если уж и делать вброс информации "Гудков на самом деле хороший", то не через журналистов, а через блогеров. Поверьте, один пост с 20 фотками Варламова стоит всех публикаций на Газете и в Московском Комсомольце. Кстати, уверен, что на Варламова шашлык тратить не надо.

3) Нужно лучше организовывать рассылку смс.
Расскажу по порядку:
1. По журналистам были разосланы смски следующего содержания:
"Всех желающих приглашаем в пресс-тур на скандально известный "крупнейший" рынок Подмосковья "Коломенский строитель", из-за которого депутатат Г.Гудкова планируют лишить мандата 12 сентября. Экскурсию по рынку проведет лично опальный олигарх! Проведите свое собственное расследование! Пресс-тур состоится на комфортабельном автобусе из Москвы 30 августа в 10:00, возврат вечером (после шашлыков) Кто с нами - пишите-звоните до вечера 28-го

Ну я и написал пресс-секретарю Гудкова, чьи контакты написаны на его сайте.
После долгих мучений, трех отправленных писем и бесчисленного количества невзятых трубок, Алена ответила мне в письме вот что:
Снимок экрана 2012-08-31 в 11.27.47

Естественно, пропутешествовать до Коломны на электричке два часа по жаре туда-обратно без всякого намека на шашлыки - путь гораздо обманнее, чем на "комфортабельном автобусе".

Ну и отдельно доставляет слово Рынок с большой буквы. Алена, я понимаю что это для вас сакральное место, но так сильно палиться не стоит.

4) Не стоит так палиться с ботами в следующий раз - это уже и пользователи твиттера заметили. Смотрите сами:
Сначала статью написали в МК, на некоем firstnews и в Газете.ру, а потом начали раскидывать ботами по Твиттеру (потому что на сам пресс-тур приехать согласились только 6 человек, из которых трое, судя по всему, операторы или фотографы):
Снимок экрана 2012-08-31 в 11.33.06
Зачем так делать? Чтобы Геннадию Гудкову было кого ретвитнуть:
Снимок экрана 2012-08-31 в 11.31.44
У чувака 56 читателей и 9 ретвитов, причем первым ретвитнул Гудков-младший. Никаких подозрений не вызывает, нет.

Слава богу, читатели у Гудкова чуткие:
Снимок экрана 2012-08-31 в 11.32.33

5) Ну и в конце концов, раз уж рынок "якобы Гудкова", то есть не его, то что же он лично по нему экскурсии проводит? Пусть жена бы его проводила!

В общем, сработали неаккуратно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы