Наши
сообщества

Оргкомитет вынуждает ЦВК распуститься и отменить выборы в КиСО

Просмотров

Руководитель отдела экономической политики газеты "Коммерсантъ" Дмитрий Бутрин в Facebook:

...Оппозиция для выборов сформировала некоторые правовые нормы, и важно, чтобы эти правовые нормы ей самой не нарушались.
Посмотрел, подумал, вот мое частное мнение.
Само по себе решение Оргкомитета с точки зрения им же утвержденных правовых норм (в данном случае два документа - положение о выборах и порядок регистрации кандидатов) в рамки этих норм пока полностью не укладывается. Хотя в статье 2.2 положения указано, что выборы проводит Оргкомитет, а ЦВК является их организатором, из текста положения о выборах вытекает автономия ЦВК в вопросах практической реализации правовых норм. Пункт 8.2 положения гласит: "Во всех спорных ситуациях, имеющих отношение к организации и проведению выборов, решения принимаются на заседаниях ЦВК простым большинством голосов". Пункт 8.1 того же положения ("Жалобы и претензии на действия РВК рассматривает ЦВК. Жалобы и претензии на действия ЦВК рассматривает оргкомитет".) дает Оргкомитету полномочия лишь рассматривать жалобы и претензии, но не выносить по ним решения какого угодно свойства.
Если ЦВК не согласно с решением Оргкомитета - она вправе, взвесив все за и против, распуститься или признать данное нарушение правил игры хоть и существующим, но недостаточным, чтобы считать саму игру разрушенной.
Вопрос об автономии ЦВК более важен в вопросе признания итогов выборов. В положениях о выборах нет прямого указания на то, кто и как утверждает итоги выборов, кто объявляет итоги выборов - и может ли Оргкомитет и далее нарушать установленные им процедуры выборов, вмешиваясь на правах вышестоящей инстанции, например, в содержание конечного списка членов КС.

(процитировано со значительными изъятиями, полная версия - здесь)

Известия: Избирательная комиссия, организующая выборы в координационный совет оппозиции, вычеркнула из списка кандидатов двух радикальных националистов. «Жертвами» либералов и «левых» (а именно они голосовали за исключение) стал Николай Королев и Борис Стомахин. Напомним, что первый получил пожизненный срок за взрыв бомбы на Черкизовском рынке, второй же - отсидел пять лет в тюрьме за разжигание межнациональной розни. По словам одного из членов избиркома, Бориса Немцова, «их исключили за несоответствие идеям, которым придерживаются организаторы КС».
- Они не разделяют идею мирного протеста, поэтому мы не можем быть вместе, - пояснил он.
При этом Борис Немцов отметил, что Алексей Навальный и Александр Белов воздержались при голосовании. За исключение скандально известных персон высказались «левые» и либеральные политики, входящие в избирком. 

От редакции: Таким образом сложилась ситуация, что Оргкомитет протеста (по мнению многих оппозиционеров затявших выборы только для своей легитимизации) впрямую нарушил собственные правила, кардинально вмешавшись в действия Центрвыборкома. Представьте, что президент или правительство публично заявляет, что требует от ЦИК снять с выборов какого-нибудь генерала Лебедя - на основании того, что он "может устроить переворот и умеет убивать". Представили?
Таким образом, выборы в КиСО (если придерживаться требованию "белых лент" строго соблюдать законодательство) уже можно считать недействительными и единственное, что может спасти ситуацию - это самороспуск ЦВК. Который, как мы видим, не производится. Точно также не вносятся и ограничения для Оргкомитета - а вдруг на выборах много наберет какой-нибудь "неправильный" кандидат, надо же полномочия его "снять" и объявить "нечестно выиграл", как это уже было с голосованиями "кому выступать на митинге". Но о "чистых и честных выборах" оппозиции уже можно забыть - на основании уже произошедших скандалов их результаты будут опротестовывать не только провластные силы, но и политические оппоненты. Как пишут в интернете - "инфа 146%".
Хотя не зря же эксперты уже предполагали - получив мало-мальское основание для заявлений "теперь мы легитимны" лидеры протеста "сольют коррдинационный совет" точно так же, как уже "сливали" Национальную Ассамблею, Комитет-2008, Другую Россию, и т.п. Разве что "хомячков в тонусе подержат", да каспаровско-навальновскую "Демократию-2" попиарят в качестве "политического конструктора"...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы