Наши
сообщества

Лукин предложил наказывать провокаторов словом

Просмотров

СМИ сообщают:
«Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин не во всем согласен с законодательной инициативой, внесенной в Госдуму, о введении уголовного наказания за оскорбление чувств верующих. "Я против уголовного наказания за преступления, не связанные с явным насилием, против, чтобы ненасильственные действия трактовались в уголовном ключе", - сказал Лукин журналистам в пятницу в Санкт-Петербурге на заседании правления Европейского института омбудсмена...."

От редакции:
В. Лукин, конечно, после этого оговорился, что, конечно не поддерживает оскорбление чувств верующих и т. д. Тем не менее, приходится признать, что омбудсмен который раз не пытается думать и говорить одновременно. Если кто не понял его загогулину, объясняем. Подстрекательство, провокации и т. д. сами по себе как раз зачастую не являются «насильственными действиями». Но насилие следует за ними. А г-н Лукин предлагает не наказывать за «слова» тюремным заключением. Подразумевает, что того, кто публично обругал пророка, в назидание можно тоже оскорбить.
Впрочем, не прав будет тот, кто попытается последовать рекомендациям омбудсмена. Ведь потом окажется, что и обругать в ответ тоже нельзя: ограничение свободы слова совмещенное с унижением человеческого достоинства провокатора.
Вообще фишка таких «противоречий» и «парадоксов», столь любимых теперь российской оппозицией и ее «экспертами», просто в том, что слушающий должен «вестись» на шулерские фокусы, разоблаченные столетия назад. Другими словами - парадоксы это ложные. И пора, вообще, вводить уголовную ответственность за запудривание мозгов, применяя норму о членовредительстве.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы