Наши
сообщества

У Навального появился шанс присесть

Просмотров

«Ньюзру» пишет:

«У Алексея Навального почти нет шансов на оправдательный приговор по делу "Кировлеса", так как гендиректор этого предприятия пошел на сделку со следствием и дал признательные показания. Об этом факте и его последствиях "Газете.ру" рассказал адвокат Навального Вадим Кобзев.

Сообщается, что Кобзев "узнал об этом из СМИ", накануне о сделке писала газета "Известия". Кобзев указывает, что если глава "Кировлеса" Вячеслав Опалев действительно признал свою вину, у Навального почти нет шансов на оправдательный приговор.

Адвокат ссылается на принцип преюдиции, на котором основана российская судебная практика: если суд уже вынес какое-то решение, то обстоятельства, на которых оно основано, считаются доказанными: "Сделка со следствием подразумевает признание обвиняемым своей вины в обмен на более мягкий приговор. Опалев использовал эту возможность, это часто встречается в судебной практике, мы этого ждали... Это означает следующее: дело Опалева будет передано в суд и рассмотрено в ускоренном порядке. Но после того, как приговор ему - а я думаю, что он отделается условным сроком - вступит в законную силу, процесс Навального и Офицерова теж превратится в формальность. Их вина будет считаться уже доказанной, и судья даже при желании не сможет вынести им оправдательный приговор, пока не будет отменен приговор Опалеву. Оправдательный же приговор Опалеву тоже практически невозможен: он признал свою вину", - объясняет Кобзев»

От редакции: Говоря о последствиях события, адвокат Навального употребляет сослагательное наклонение.  Но, к сожалению, останавливается на полпути.  Продолжим, обратив внимание на  тот факт, что адвокат не ставит под сомнение  то, что Опалев совершил некое деяние,  как и то, что он сознался в нем не под пытками.
А из этого следует, что у адвоката не было иллюзий и по поводу Навального, а значит (несмотря на все заявления последнего о напраслине) факт преступления  имел место. Просто помощник губернатора Навальный надеялся что «концы» не разыскать, а значит его святость непоколебима и несомненна.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы