Наши
сообщества

ПАСЕ присваивает полномочия ЕСПЧ

Просмотров

СМИ сообщают:

"Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) разобралась с определением термина "политический заключенный" и просит страны Совета Европы в дальнейшем учитывать это определение в юридических разбирательствах.
Термин "политический заключенный" был разработан в Совете Европы независимыми экспертами генерального секретаря, отмечается в ... докладе немецкого парламентария Кристофа Штрессера.

Автор доклада отмечает, что "общие критерии, предложенные независимыми экспертами, были одобрены всеми заинтересованными сторонами, включая Комитет министров и Парламентскую ассамблею Совета Европы".

"Политическим заключенным нужно считать лицо, лишенное личной свободы, если лишение свободы было применено в нарушение одного из основных прав, гарантированных Европейской конвенцией по правам человека (ЕКПЧ) и протоколами к ней, в частности, свободы мысли, совести и религии, свободы выражения мнения и информации, а также свободы собраний и объединений", - указывается в докладе.

Политзаключенным также является
лицо, лишенное личной свободы в условиях, когда "лишение свободы было применено по явно политическим причинам без связи с каким-либо правонарушением". Заключенным такого рода также называются лица, "продолжительность заключения которых и условия заключения являются явно несоразмерными по отношению к правонарушению, в котором лицо было признано виновным или подозревается".

Кроме того, политическим заключенным считается лицо, которое было лишено свободы "на дискриминационной по сравнению с другими лицами основе".

ПАСЕ настаивает, что "лица, лишенные личной свободы за террористические преступления, не считаются политическими заключенными, если судебное разбирательство и вынесение приговора за такие преступления были проведены в соответствии с национальным законодательством и Европейской конвенцией о правах человека".

Ассамблея предлагает компетентным органам всех государств Совета Европы "повторно рассмотреть все дела, где, возможно, речь идет о политических заключенных, с применением вышеперечисленных критериев и, в зависимости от результатов, либо освободить таких заключенных, либо провести повторное судебное разбирательство".".

 

От редакции:
Как видим, у ПАСЕ "проблемы" не только с РФ - это, похоже, период такой (острой деменции). Во всяком случае из приведенных цитат следует, что «эксперты», которых наняла ПАСЕ, это группа фриков, которые не просто пытаются отменить принципы соразмерности наказания (потому оно всегда «дискриминационно») и суверенитеты национальных судебных и законодательных систем (они определяют характер и суровость наказания), но и присвоить заказчику (генсеку СЕ) и его присным право пересмотра приговоров и т. д. И, как видно из приведенных "дефиниций", они легко "натягиваются" на неограниченное число судебных решений.
Ну что тут скажешь? Именно из-за указанных наклонностей ПАСЕ у нее давние трения, в частности, с Британией. (Кстати, это при том, что одним из организаторов указанной конторы был премьер Черчилль). Так что то, что мы слышим, нам не показалось - это видят и слышат и другие. Но это не все.
Претензии на расширение полномочий со стороны консультативного органа СЕ (т. е. ПАСЕ) особенно хорошо видны в его требовании немедленного пересмотра всех дел (во всех государствах-участниках) на основании того, что теперь сподобились написать фрики. Но самое забавное здесь даже не это. Напомним, что у Совета Европы среди его трех основных органов (Ассамблея, Комитет и т. д.) есть и специализированный - суд, т. е. ЕСПЧ. Он и устроен почти как суд с соответствующей процедурой и прерогативами и т. д. То есть все должно быть честь по чести и с соблюдением принципов права. Но получается, что теперь и «суверенитет» ЕСПЧ посылается куда подальше - дабы не заморочиваться соблюдением прав якобы провинившихся государств.
Черчилля на них нет!

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы