Наши
сообщества

«Левада-Центр»: про универсальный механизм для решения проблем

Просмотров

В «Газете.ру» не только неутомимо пишут, но и много читают. Похоже, там прочитали и 60 страниц доклада «Левада-Центра» про шевеление (динамику процессов) «болотки». Теперь есть надежда, что тамошние активисты в своих текстах не будут повторять «факты», которые признают «несоответствующими» даже «левадовцы».
Вот что пишет «Газета»:
«Оппозиция сформировала внутренние механизмы гражданского контроля, но для того, чтобы влиять на политику, ей не хватает программы, которая мобилизует общественную поддержку. Такой вывод содержится в большом социологическом исследовании Левада-центра, посвященном митингам и потенциалу оппозиционного движения. ...

В исследовании «Левада-центр» принимали участие как простые горожане, пришедшие на многотысячные митинги, так и организаторы выступлений. .... Большая часть бесед пришлась на май. ...

Среди прочего, эксперты говорят о возможном затухании протестной волны. ...

«Протесты ничего не изменили: система была конфликтной и неустойчивой, такой и осталась. Ее сейчас, конечно, подкрутили, но это может быть только хуже, на самом деле, - полагает автор исследования... ».

После возвращения протестной волны, народные выступления могут стать жестче и уже не будут такими управляемыми, говорится в исследовании «Левада-центр». ... Стараниями государственного аппарата в стране ограничиваются независимые гражданские инициативы, сокращается пространство публичной сферы.

Многотысячные митинги, проходившие с декабря прошлого года, удалось сохранить в мирном русле за счет прочных связей, возникших между политиками, гражданскими активистами и деятелями культуры. Однако теперь действия власти направлены на разрушение этой среды, уверен Волков. ...

Исследователи отметили, что в рамках протестного движения гражданам удалось установить общественный контроль за лидерами оппозиции. В результате некоторым политикам пришлось скорректировать свою риторику: так, Алексей Навальный отошел от националистических идей, а Сергей Удальцов - от симпатий к сталинизму. Действия руководителей контролируются «низами», считают эксперты, по мнению которых, эта тенденция свидетельствует о подчеркнуто антиавторитарном характере протестного движения.

Горькую усмешку у социологов вызывает тот факт, что механизмы гражданского контроля развились внутри протестного движения, но снаружи влияния они как не имели, так и не имеют. ...

С давлением на власть у оппозиции явные проблемы, свидетельствует доклад. Лидеры протестного движения и рядовые активисты сходятся во мнении, что перемен сверху ждать не стоит. При этом способов продавливания своих интересов снизу оппозиция так до сих пор и не изобрела: для этого у противников действующей власти по-прежнему недостаточно ресурсов. «Движению не хватает сил, чтобы заставить власть пойти хотя бы на отдельные уступки, - говорится в исследовании. - Ощущение предела собственных возможностей, ставит под сомнение распространенную теорию о том, что для изменений в стране достаточно 3-5% населения».

Помочь протестному движению выйти за пределы 5% сочувствующих смогла бы мощная программа оппозиции. Однако документа, по-прежнему, нет, как нет и общего представления о том, что он должен из себя представлять.

Тема программы так и «осталась не до конца исследованной», признает Волков. Затруднения с ответом на вопрос о том, чего нужно требовать протестующим, возникали даже у представителей оргкомитета оппозиции, рассказал социолог. «Член оргкомитета говорил, мол, «ну да, люди же понимают, что это пустые обещания, которые мы даем, и не идут за нами» или же оппозиционеры признавались, что «вообще программа есть, но мы ее пока не опубликовали и вам не скажем». «Но это интервью было в мае, с тех пор прошел июнь, июль, август и сентябрь, а ее все нет. Наверно, все-таки что-то не получается», - говорит эксперт.

Волков полагает, что главная проблема оппозиции может быть в ее обращении к абстрактным и слишком общим требованиям, вроде «демократии» и «свободы слова». С ними все согласны, но при этом совершенно непонятно, как к этим явлениям приблизиться. ... Слишком глобальные предложения при нехватке ресурсов становятся большой проблемой протестного движения...

Кроме того, при разработке программы протестному движению нужно обратить внимание на более конкретные проблемы, с которыми сталкивается население, и начать разрабатывать альтернативные способы их решения, считает социолог. «У каждого слоя свои проблемы. У тех, кто ходит на митинги - одни проблемы. Если мы приходим к пониманию, что 5% недостаточно для изменений, а нужно более широкие слои привлекать, значит, это уже другие проблемы, - говорит Волков. - Наверно, речь должна идти о ... создании универсального механизма решения проблем...».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы