Наши
сообщества

'Несогласные' загнали себя в гетто

Просмотров

Пока прогрессивная общественность активно обсуждает последний модный тренд сезона - выборы в Координационный совет оппозиции, в России приближаются выборы, до участия которых в ряде регионов и городов страны впервые за много лет допустили некоторых оппозиционеров. Пожалуй, наибольшее внимание привлекает участие Евгении Чириковой в выборах мэра Химок. Казалось бы, известная защитница леса и борец с произволом чиновников, яркая фигура, поддержанная самыми разными популярными персонажами и как будто бы выросшая из локальной активистки в деятеля общероссийского масштаба.

Но проведенные «Левада-центром» опросы избирателей показывают, что за представительницу оппозиции готовы отдать голоса не более 12% активных избирателей против 42% за действующего мэра, в то время как 19% потенциальных участников выборов заявили о том, что не станут поддерживать Чирикову на выборах. Если результаты голосования в Химках 14 октября окажутся близки к этим показателям, у кремлевской пропаганды появится еще один (и вполне убедительный) повод продемонстрировать, что оппозиционеры пользуются лишь поддержкой узкого круга «рассерженных горожан» и не могут всерьез претендовать на политическое лидерство в стране.

Доля истины, и немалая, в такой постановке вопроса есть. И проблема даже не в личных и деловых качествах Чириковой и оппозиционеров, не в нечестности выборов, и уж тем более не в том, что избиратели Химок и других городов России по определению склонны поддерживать действующую власть. Дело в том, что, пытаясь утвердиться на российской электоральной арене, нынешняя оппозиция рискует закрепить за собой «нишевый» статус - то есть роль политической силы, пользующейся относительно устойчивой поддержкой своих верных сторонников, но не имеющей шансы расширить базу политической поддержки.

Сегодня же российские оппозиционеры предпочитают выяснять отношения в своем кругу, откладывая выход из политического «гетто» до того момента, пока они не извлекут уроки из собственных поражений. 

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы