Наши
сообщества

Опровергая миф о 'засилье чиновников'

Просмотров

Леонид Бершидский пишет на "Снобе":

Россия, надо сказать, в положении догоняющей. Только 8,6% ее трудоспособного населения - госслужащие и военные. В Норвегии их 29%, во Франции - 22%, даже в свободной стране Америке - 14%. На графике - данные ОЭСР за 2005 год, только российские - от Росстата и новее, за 2009-й. У нас по сравнению со всеми развитыми странами, кроме Швейцарии, Кореи и Японии, явный недобор госслужащих. А денег благодаря дорогой нефти - хоть купайся в них. Отношение госрасходов к ВВП у нас - 34%, лишь немного больше, чем в Канаде или Австралии, чуть меньше, чем в Чехии.

(процитировано частично)

"Толкователь" сообщает: Один из «оппозиционных мифов» в России - избыточная величина наших чиновников. Но в развитых странах их численность больше - в разы. При этом, как в США, в кризис число бюрократов растёт, а их доходы почти в 2 раза выше, чем в среднем по стране. Общее же число только федеральных чиновников в США составило 2,1 млн. человек.
Гораздо большее число чиновников в развитых странах, чем в России подтверждает и мировая статистика. Так, в 2006 году на 1000 населения общее число бюрократов (центральные и муниципальные чиновники, выборные должности) в ряде стран было таково: во Франции - 71,7, в США - 70,4 ,в Японии - 33,4, в Норвегии - 24,7, в Южной Корее - 18,5. В России в 2006 году насчитывалось 1,46 млн. чиновников разных уровней, таким образом, на 1000 россиян приходилось чуть более 10 чиновников. По итогам 2009 года численность чиновников в России составила 1,64 млн. человек.
При этом Россия на протяжении последних 300 лет по численности бюрократов всегда уступала развитым странам.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы