Наши
сообщества

Про 'болотных' писателей и их попытки

Просмотров

Известный писатель Натан Дубовицкий в ходе интервью высказался и о сути «болотного движения» в целом. Вот некоторые из его оценок:

«На те митинги ходили многие мои знакомые. Умные. Талантливые. Совестливые. То есть в моем понимании - люди из лучших. Но сам я туда не пошел. Поскольку сразу было видно: вся эта недореволюция - всего лишь попытка плохих писателей возглавить хороших читателей. Но читатели умные попались и возглавить себя не дали. И то сказать, что была бы за комедия вместо нынешнего режима - диктатура графоманов! Правительство прозаиков - что за нелепость....
Если Быков и Акунин писатели, то лучше мне не быть писателем. Лучше мне тогда повесить на шею мельничный жернов и броситься в море, чем быть таким писателем....
Но будущее протеста мне представляется вполне благополучным. С протестом в России случится то же, что случается с ним во всех сытых странах - он коммерциализируется. Как когда-то на Западе пацифизм, троцкизм, рок, хиппизм, панк, хип-хоп и прочие дерзости стали очень милыми субкультурами, а затем и рынками модных товаров и услуг. Коммерциализация протеста, монетизация свободы, капитализация справедливости - неизбежный финал всех протестов. Вот что будет, да уже и есть - майки с радикальными лозунгами и пресловутым Че, диски с как бы резкими песнями, выставки, фильмы и спектакли всяких там нонконформистов, гранты от скучающих жен миллионеров и от Госдепа, модные кафе, медиа типа «Дождь», хипстерская униформа, продавцы белых ленточек и «запрещенных» книг, а главное, адвокаты, адвокаты, адвокаты... Это же все деньги, самый настоящий бизнес, рынок протестной продукции. Не такой, конечно, как у сырьевиков, но тоже хлеб. 
Отличная перспектива! Вот мой совет - покупайте протест, пока недорог. Баффет, кажется, учил - вкладывайте в пищевую промышленность и в канализацию. Потому что люди всегда будут кушать и наоборот. Также верны инвестиции в инфраструктуру протеста - потому что рассерженные горожане всегда будут сердиться...."
(процитировано с сокращениями)


От редакции:

Тут нечего добавить.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы